• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерно Причерноморья: Рост экспорта и конкуренции
    Опубликовано: 2015-04-21 08:22:05

    Согласно данным консалтингового агентства УкрАгроКонсалт, в 2014/15 сезоне производство зерна в трех странах-экспортерах черноморского региона (Украина, Россия, Казахстан) оказалось на рекордном уровне – 180,2 млн.т., превысив уровень предыдущего рекорда в 2008/09 сезоне (173 млн.т) на 7 млн.т.

    Рекордный урожай и высокий экспортный спрос спровоцировали рекордно высокие показатели экспорта в первые месяцы сезона. С июля по ноябрь объемы экспорта превышали показатели всех прошлых рекордных сезонов. Во второй половине сезона экспорт начал замедляться. Кроме традиционного снижения во второй половине сезона тому способствовало введение Россией экспортной пошлины на пшеницу, а также нетарифным методам регулирования экспорта. Россия с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну до конца сезона (30 июня 2015) с целью стабилизации цен на зерно внутри страны. В результате, экспорт пшеницы из России в феврале сократился почти в 4 раза.

    По результатам сезона 2014/15 ожидается, что суммарный экспорт из трех стран может достичь 67,2 млн.т., что может стать исторически рекордно высоким показателем. Прошлый рекордный показатель был достигнут в прошлом 2013/14 сезоне, когда уровень экспорта из трех стран достиг 65,1 млн.т. Рекордным отгрузкам зерна в текущем сезоне способствовала также девальвация национальных валют черноморских стран. Это привело к росту конкурентоспособности черноморского зерна на мировом рынке.

    Во второй половине сезона ожидается снижение доли пшеницы в общем экспорте и рост доли кукурузы и ячменя. Крупнейшим экспортером становится Украина, вследствие резкого снижения экспорта из России. Урожай зерна в России в 2015 году прогнозируется на уровне 93-97 млн. т. При этом Минсельхоз оценивает урожай немного выше - 100 млн. т зерна.

    Согласно прогнозу УкрАгроКонсалт, в 2015 году Украина может собрать около 53,3 млн.т. зерна, включая 20,6млн.тонн пшеницы (22,5млн.тонн в прошлом году). Несмотря на неблагоприятные погодные условия осени 2014 года, хозяйства расширили площади под озимой пшеницей. По состоянию на начало марта озимая пшеница взошла на 98% площадей, причем около 82% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

    В Казахстане согласно программе диверсификации посевных площадей прогнозируется снижение площадей под пшеницей. УкрАгроКонсалт ожидает, что урожай зерна сохранится на среднегодовом уровне в 15-17 млн.т.

    Более подробно о производстве и экспорте зерна из Украины и Черноморского региона, о ключевых тенденциях текущего сезона и перспективах 2015/16, о состоянии логистики и других актуальных рыночных аспектах расскажут аналитики консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» на XII Международной конференции «Зерно Причерноморья: Будущее - сейчас», которая состоится 22-23 апреля 2015г. в отеле ИнтерКонтиненталь, г.Киев.

    Конференция «Зерно Причерноморья. Black Sea Grain» - это международная платформа для обсуждения наиболее актуальных тем и перспектив развития глобального рынка зерна и рынков стран Черноморского региона. Конференция проводится с 2004 года и зарекомендовала себя как один из крупнейших мировых зерновых форумов. В рамках конференции с докладами выступят ведущие украинские и международные эксперты в области агробизнеса.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.