• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Хмельницкой области земли арендуются за копейки
    Опубликовано: 2015-04-19 15:30:00

    Прокуратура не смогла забрать у фермера 38 гектаров, потому что не доказала, что 20 гривен за гектар аренды - это мало.

    Суд отказался расторгнуть договор аренды более 38 гектаров фермерским хозяйством «Тимокс». Об этом сообщается в решении Хозяйственного суда Хмельницкой области за 31 марта, пишут Наші Гроші.

    В 2006г. Белогорская РГА издала распоряжение, которым передала фермерскому хозяйству «Тимокс» в аренду земельные участки общей площадью 38,3 га, расположенные на территории Курьянкивського сельского совета.

    Из этих земель 27,4 га составляла пашня, 10,5 га - пастбище, остальные - болото. Землю отдали в аренду сроком на 25 лет для ведения фермерского хозяйства.

    Пашню отдали в аренду по 20 грн. / га, пастбища - по 10 грн. / га. Таким образом, общая сумма арендной платы за них была установлена ​​- 654 грн. / год. Касательно болота, то его договорились сдать в аренду всего за 5,50 грн. в год.

    Районная прокуратура подала в суд с требованием признать распоряжение РГА недействительным, а договоры аренды расторгнуть, поскольку администрация принимала решения без проведения нормативной денежной оценки земли - то есть в договорах оценка указана, но ее расчет фактически не проводился. Кроме того, по мнению прокуратуры, ставка арендной платы в договорах существенно занижена, поскольку должна составлять не менее 3% стоимости земли.

    Однако суд отказался удовлетворять требования прокуратуры, поскольку последнее, ​​по его мнению, не довело нарушения законодательства и нарушение интересов государства. Суд отметил, что законом предусмотрена переоценка земель сельхозназначения каждые 5-7 лет, но нигде не указано, когда ее должны проводить - до или после передачи в аренду. Кроме того требования к составлению договора аренды соблюдены - в них указана определенная сумма, в которую оценивается земля. Зато прокуратура не предоставила надлежащих доказательств о том, что арендная плата занижена.

    Неизменным владельцем ФГ «Тимокс» является Иван Николаевич Ткачук, основной вид деятельности фермерского хозяйства - выращивание зерновых и технических культур.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.