• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ячмень гибнет в неравной борьбе с подсолнечником?
    Опубликовано: 2015-04-17 08:29:20

    Раннее наступление весны и достаточно высокий уровень увлажнения почвы, казалось бы, создавали хорошие перспективы для сева ранних яровых культур. Кроме того, ранние зерновые культуры, хоть и не отличаются высокой рентабельностью, в то же время не требуют значительных затрат. В условиях острого дефицита средств культуры простых мало-затратных технологий должны пользоваться особым вниманием аграриев. Однако на деле всё оказалось не так. Темпы сева ячменя существенно отстают от прошлогодних.
     
    Виновата во многом погода. Постепенное нарастание тепла и осадки, так хорошо сказывающиеся на состоянии озимых культур, для ранних яровых оказались плохим подспорьем. Дожди, особенно на востоке Украины, не позволяют технике выйти в поля. Кроме того, нарастание тепла настолько постепенное, что агрономы в некоторых регионах говорят о незрелости почвы.

    Таким образом, темпы сева ярового ячменя, например, не только отстают от прошлогодних, но недотягивают даже до средних пятилетних. Еще не всё потеряно: обычно ячмень сеют до начала третьей декады апреля. Однако в случае быстрого нарастания тепла и сокращения содержания влаги в почве сеять ячмень станет бессмысленно. В настоящее время прогноз урожая ячменя УкрАгроКонсалт оставляет на прежнем уровне – 7млн.тонн, однако в зависимости от дальнейших погодных условий не исключено сокращение оценки урожая вследствие возможного недосева ячменя.

    Несправедливо было бы винить во всём только погоду. УкрАгроКонсалт уже не раз отмечал тот факт, что в условиях экономической нестабильности и дефицита финансов, на первый план выходит вопрос маржинальности. Погода является только сопутствующим фактором. Как правило, в годы, когда происходит недосев ранних культур, увеличиваются площади под поздними яровыми – в частности кукурузой и подсолнечником.

    УкрАгроКонсалт уже писал о том, что расширение площадей под кукурузой даже не обсуждается – многолетний тренд роста в этом сезоне сменится снижением, открывая дополнительные возможности для масличных культур.

    Перспективы и тенденции мирового и украинского зернового рынка будут обсуждаться на ХІІ международной конференции: «Зерно Причерноморья - 2015», которую УкрАгроКонсалт традиционно проводит в Киеве 22-23 апреля, 2015 года (отель Интерконтиненталь).

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.