• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестиции, погода и девальвация гривни повысили рентабельность сельского хозяйства
    Опубликовано: 2015-04-18 10:03:50

    Аграрии – одни из самых успешных бизнесменов в Украине - по крайней мере, на бумаге, - сообщает сообщает "Форбс-Украина". Согласно опубликованным Госстатом финансовым результатам украинского агросектора в 2014  г., большинство гривневых показателей отрасли увеличились на десятки процентов, а в некоторых случаях – и в разы.

    По сравнению с 2013  г., в 2014  г. общая выручка сельского хозяйства увеличилась на 37% – до 165,6 млрд. грн., а прибыль выросла в 2,8 раза – до 34,5 млрд. грн. Улучшение производственной рентабельности агросектора – с 11,4 до 26,3% – также позволило сократить число убыточных предприятий. Если в 2013  г. в минус работала каждая третья агрофирма, то в прошлом году финансовые потери понесли только 18,4% компаний отрасли.

    Усредненные оценки Госстата могут расходиться с реальностью для конкретных производителей. К примеру, в Хмельницкой области официальная рентабельность сельского хозяйства по сравнению с 2013  г. выросла с 13% до 45%. Тем не менее, глава хмельницкой Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Владимир Слободян таким цифрам искренне удивляется. "Может быть, у кого-то рентабельность и 45%, но [как правило] это приблизительно 30%", – отмечает фермер.

    Официальные и реальные показатели рентабельности могут расходиться из-за различий в методологиях – государственной и применяемой компаниями. "Комментировать данные Госстата сложно, поскольку то, как он рассчитывает рентабельность, и как это делает каждый из холдингов в частности, может существенно отличаться. Мы не ведем отчетности по областям и предприятиям в таком разрезе. Нас интересуют результаты компании в целом", – объясняет Елизавета Поттер, исполнительный директор агрохолдинга Agrokultura.

    В долларовом эквиваленте выручка агросектора по сравнению с 2013  г. снизилась на 8% – до $13,9 млрд., а финансовый результат увеличился на 85% – до $2,9 млрд. (при пересчете по среднегодовым курсам НБУ). "С учетом того, что в стране война, а Крым и часть Донбасса отпали, это достаточно впечатляющие результаты", – считает гендиректор "Индустриальной молочной компании" Алекс Лисситса.

    Он выделяет три главных фактора, благодаря которым обеспечен рост: технологии, внедрявшиеся в сельской местности в последние пять лет, благоприятные погодные условия и девальвация гривны, которой воспользовалось большинство экспортеров.

    По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, в 2014  г. прибыльность зерновых и зернобобовых культур в долларовом эквиваленте существенно возросла. Так, выращивание пшеницы в прошлом году позволяло получить долларовую рентабельность на уровне 28,2%. В предыдущем периоде этот показатель был всего 2,4%. Ценовая конъюнктура была благоприятной: на мировых биржах пшеница торговалась по цене более чем $200 за т. "В прошлом году пшеница была достаточно эффективной культурой, поэтому в 2015  г. ее производство увеличится", – прогнозирует эксперт.

    Еще более впечатляющий рост долларовой рентабельности – с 0,5% до 28,5% – в 2014  г. показал ячмень. Эта культура стала одним из главных источников доходов малых и средних предприятий, на которых традиционно приходится основная часть его посевов. Рентабельность в иностранной валюте производства рапса и сои увеличилась с 8,6 до 19,4% и 15,8 до 20,2% соответственно.

    А вот на прибыльности подсолнечника девальвация гривны сказалась негативно. Поскольку эта культура реализуется исключительно на внутреннем рынке для последующей переработки в масло, ее долларовая рентабельность в 2014  г. упала в 2,1 раза – до 13,6%.

    Наиболее рентабельными направлениями растениеводства для Agrokultura в прошлом году были озимый рапс и озимый ячмень. "Один из факторов, который повлиял на это – продажа большинства объемов этих культур на экспорт", – поясняет Е.  Поттер. Кроме этого, агрохолдинг предпринял ряд мер по оптимизации расходов, что позволило ему в 2014  г. впервые в своей истории получить чистую прибыть в размере $2,6 млн.

    Прибыльность животноводства в прошлом году выросла с 11,5% до 13,5%. Традиционно высокая маржа сохраняется у производителей куриных яиц, в то время как направление свиноводства вышло в минимальный плюс после нулевой рентабельности в 2013  г.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.