• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способа движения цитоплазмы. Нуклеоплазма
    Опубликовано: 2015-04-12 12:36:06

    Существуют два способа движения цитоплазмы: вращательное и струйчатое. Вращательное движение наблюдается лишь в тех клетках, где цитоплазма занимает постенное положение, или же в клетке имеются 2—3 большие вакуоли. В этом случае цитоплазма движется или по часовой стрелке, или против часовой стрелки. Обычно в соседних клетках цитоплазма вращается в противоположном направлении.

    Ядра различных клеток неодинаковы по размерам. Величина ядра весьма изменчива и зависит от многих причин — вида растения, типа ткани, возраста клетки и т. д. У низших растений, особенно у грибов, ядра очень мелкие, диаметром 0,5—2,0 мк. У высших растений в соматических клетках диаметр ядра обычно 6—8 лис. Встречаются и более крупные ядра. У древнего голосеменного растения саговника ядро яйцеклетки 500—600 мк в диаметре. В молодых клетках ядро кажется крупнее (из-за относительно малых размеров клетки) и занимает примерно 1/4 часть, а в оформившихся взрослых клетках — от 1/20 и до 1/200 объема протопласта.

    Ядро состоит из трех частей: нуклеоплазмы (кариолимфы, или ядерного сока), ядерной мембраны (оболочки) и ядрышек.

    Нуклеоплазма. Составляет основную массу ядра. Она прозрачна и кажется гомогенной. Однако при тщательном наблюдении даже в световом микроскопе в ядерном соке заметна некоторая зернистость. Эта зернистая часть нуклеоплазмы обладает особой способностью поглощать красящее вещество. Подкрашенная часть нуклеоплазмы выделяется в- виде изящной сеточки и называется хроматиновой сетью. Хроматиновая сеть представляет собой скопление тонких хроматиновых нитей, еще не дифференцированных в хромосомы. В каждом ядре хромосомы формируются в определенном числе, характерном для данного вида. Нуклеоплазма, подобно цитоплазме, представляет собой гидрофильный коллоид более вязкой консистенции.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.