• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Струйчатое движение цитоплазмы
    Опубликовано: 2015-04-12 10:33:06

    Струйчатое движение цитоплазмы можно наблюдать в тех клетках, где имеется множество вакуолей. При рассмотрении под микроскопом струйчатое движение кажется хаотичным. В действительности каждая струйка цитоплазмы вращается вокруг одной вакуоли, а по всей клетке множество струек вращается в различных направлениях. Вращательное движение цитоплазмы наблюдается ~в клетках листьев водных растений— валлиснерии и элодеи, а струйчатое движение — в клетках волосков арбуза, тычиночных нитей традесканции и т. д. Скорость движения цитоплазмы меняется под влиянием внешних раздражителей, а также темпа и направления обменных реакций. По наблюдениям индийских ученых, в клетках валлиснерии и элодеи под влиянием солнечных лучей и музыки движение цитоплазмы ускоряется.

    Аппарат Гольджи (диктиосомы) первоначально был открыт в животной клетке, где он находится вблизи ядра. В большинстве случаев он встречается во всех клетках, вырабатывающих секреты. С помощью электронного микроскопа аппарат Гольджи — диктиосомы был обнаружен и в растительных клетках. В растительных клетках диктиосомы находятся не вблизи ядра, а в любой части цитоплазмы. Они имеют пластинчатое строение. Пластинки сгруппированы по две и слегка дугообразно изогнуты. Общая конфигурация аппарата Гольджи напоминает блюдце. Вокруг пластинок располагаются пузырьки. Попарно расположенные пластинки-мембраны толщиной около 60 А образуют замкнутый мешочек —«цистерну». «Цистерны» располагаются параллельно. В растительных клетках диктиосомы встречаются в молодых клетках. В старых клетках, заполненных клеточным соком, их почти нет. Функция диктиосом в растительных клетках многогранна. Одни исследователи считают, что они принимают участие в обмене веществ, другие рассматривают их функцию более конкретно.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.