• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строение растительной клетки
    Опубликовано: 2015-04-08 17:38:06

    Растительная клетка имеет характерные черты универсальной структурной единицы живого мира.

    Однако некоторые особенности строения растительной клетки отличают ее от животной.

    Растительная клетка обычно состоит из двух частей: протопласта— внутреннего содержимого клетки (ее тела) и оболочки, покрывающей снаружи протопласт. Протопласт внешне напоминает слизь и по химическому составу представляет сложное сочетание органических и неорганических соединений, с одной стороны составляющих конституционную основу живых компонентов клетки, с другой — продуктов их обмена, так называемых метаболитов — эргастических веществ.

    Оболочка — продукт жизнедеятельности цитоплазмы, она покрывает клетку снаружи, защищая ее от внешних воздействий и регулируя поступление и продвижение веществ из одной клетки в другую. По существу оболочка играет роль «ворот» клетки.

    Животные клетки имеют тонкую эластичную оболочку, которая часта называется клеточной мембраной. Растительная клетка покрыта достаточна

    плотной и менее упругой оболочкой. Последнее время оболочку растительной клетки называют клеточной стенкой. Некоторые исследователи считают клеточную оболочку эргастическим элементом клетки, рассматривая ее как продукт деятельности цитоплазмы.

    Все элементы, составляющие протопласт, можно разбить на две группы: 1) ядро, цитоплазма и ее компоненты и 2) нецитоплазменные компоненты, или эрга-стические вещества.

    Ядро и цитоплазма со своими компонентами составляют живую часть клетки, а нецитоплазменные элементы — эргастические включения — ее неживую часть. В процессе обменных реакций часто граница между живыми и неживыми компонентами стирается, так как неживые молекулы различных веществ и молекулы живых органелл клетки подвержены взаимопревращению.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.