• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение современных технологий в тепличном хозяйстве приведет к удешевлению продукции - Шульмейстер
    Опубликовано: 2015-04-08 15:04:11

    На тепличные овощи на 60-70% состоит из расходов на энергоносители, импортируемые овощи стоят дороже из-за курса валют. Для удешевления стоимости овощей необходимо поощрить использование современных и энергосберегающих технологий в тепличном производстве. Об этом Дмитрий Шульмейстер, директор департамента продовольствия сообщил в комментарии телеканалу "Интер".

    "Продукция украинских производителей овощей закрытого грунта является дешевле импортированного продукта. Потенциал тепличной отрасли в Украине еще не реализован - производительность украинских теплиц гораздо ниже, чем на аналогичных предприятиях в Европе. Внедрение новых технологий является достаточно дорогим, но в перспективе гарантирует лучшие показатели. В сегодняшних условиях потребитель поддержать отечественного производителя", - отметил Дмитрий Шульмейстер.

    Для снижения себестоимости тепличной продукции фермеры обращаются к современным энергоэффективным технологиям:

    - применение подогрева воды в ночное время;

    - замена газовых горелок и котлов с более высоким КПД;

    - применения люминистентних ламп при выращивании рассады, доосветление растений соответствующими лампами-датчиками.

    "За последний месяц зафиксировано снижение цены на огурцы, на 6-7%, более того, падение цен ожидается после традиционных пасхальных праздников", - добавил директор департамента.

    Справка: По 2014 в Украине было произведено почти 482 тыс. тонн овощей закрытого грунта, из них 114 в с / х производителей и 368 в хозяйствах населения.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.