• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Английские аграрии планируют наращивать темпы экспорта пшеницы
    Опубликовано: 2015-04-02 14:07:33

    Как стало известно компании "ПроАгро", темпы экспорта пшеницы из Соединенного Королевства в нынешнем году должны превышать за 500 тыс. т в месяц. В противном случае страна столкнется с проблемой нагромождения избыточных запасов зерновой. Об этом сообщает HGCA, британское аграрное лобби.

    Британские аграрии, в отличие от украинских, могут рассчитывать на твердость валюты своей страны и не только не имеют необходимости хранить капитал в запасах продукции, но напротив, в условиях стойкого снижения мировых цен на пшеницу рассматривают подобную перспективу как угрозу своему финансовому благополучию.

    Следует заметить, что столь существенных темпов экспорт пшеницы из Великобритании не достигал с далекого 2008 года. Возможно ли его достижение в 2015/16 маркетинговом году? Совокупное экспортное предложение  британской пшеницы в грядущем сезоне эксперты в настоящее время оценивают в 3,87 млн. т. Это на 0,413 млн. т больше предыдущего их прогноза.

    В первый месяц нынешнего календарного года можно было наблюдать весьма существенные темпы импорта зерновой в страну. Так что собственно британский спрос уже удовлетворен в большей степени, нежели предполагалось ранее. Это высвобождает большую часть британского урожая, которая должна быть продана за рубеж. Вместе с тем, с конца января Соединенное Королевство начало активно наращивать экспорт зерновой и уже успело сбыть за рубеж около 1,08 млн. т пшеницы. Это в разы меньше ожиданий участников рынка, полагавших, что экспорт зерновой из страны успеет за этот срок достигнуть 2,36-2,79 млн. т. Тем не менее, все же это примерно эквивалентно 470-560 тыс. т экспорта в месяц. Так что поддерживая подобные темпы экспортных продаж пшеницы, Соединенное Королевство вполне могло бы избежать нагромождения запасов зерновой и снижения цен на английскую пшеницу до непривлекательного для аграриев уровня.

    Внутренний спрос на зерновую в стране также сохраняется – британские переработчики активно переориентируются на дешевую отечественную фуражную пшеницу с импортной кукурузы. Это уже успели заметить украинские экспортеры кукурузы, фактически утратившие в нынешнем году английский рынок сбыта. Тем не менее, эксперты HGCA все же снизили свой прогноз национального спроса на пшеницу на 296 тыс. т до 14,61 млн. т. Причиной этому является частичное сворачивание работы гигантского биотопливного завода Ensus, являющегося крупнейшим потребителем пшеницы в стране. Впрочем, прогноз потребления кукурузы в стране был снижен ими, в процентном отношении, в еще большей степени – на 126 тыс. т до 1,07 млн. т.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.