• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симбиоз науки и фермерства
    Опубликовано: 2015-03-24 17:02:24

    17 марта 2015 в помещении Академии аграрных наук Украины, ученые и представители фермеров Украины провели круглый стол «Научное обеспечение развития аграрного производства в фермерских и личных селянских хозяйствах».

    В рамках работы круглого стола президент НААН Ярослав Гадзало и президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич подписали меморандум «О взаимопонимании и развитие украинского села и сельскохозяйственного производства», которым предусматривается усилить сотрудничество между учеными и непосредственно фермерами.

    Выступления отраслевых научных подтвердили, что НААН имеет соответствующие пакетные наработки - от системы семеноводства, технологии производства до вариантов переработки, хранения и реализации продукции.

    Меморандумом предусматривается усилить сотрудничество Академии аграрных наук и Ассоциации фермеров в таких отраслях, как земледелие, мелиорация и механизация, изучение и проектирование водохозяйственных проектов и оросительных систем, растениеводство, овощеводство и картофелеводство, виноградарство и садоводство, животноводство, рыболовство и аквакультура, кормопроизводство, ветеринарная медицина и диагностика, лабораторный контроль продуктов питания.

    Сотрудничество планируется осуществляться в том числе путем обмена информацией, документацией и образцами продукции, обмена стажерами, делегациями ученых и специалистов, совместных программ сельскохозяйственных исследований в областях, совместной подготовки проектов партнерами, является взаимозаинтересованных.

    Президент НААН Ярослав Гадзало отметил, что встреча в таком формате является новым толчком для развития фермерства. Ведь учреждения НААН имеют все необходимо для того, чтобы вооружить селян и фермеров как научными разработками, так и элементами технологического порядка - семенами сельскохозяйственных культур, племенными животными и тому подобное.

    Задача остается именно в организационном строительстве фрагментов технологических, технических, селекционных научных достижений в функционирующую систему - эффективное фермерское хозяйство.

    «Результаты нашей работы мы можем предлагать отечественным фермерам для того, чтобы они продолжали эффективное производство», - отметил Ярослав Михайлович. Так же президент НААН очертил насущные проблемы, с которыми фермеры Украины сталкиваются каждый день.

    «Кроме решения законодательных проблем, таких как доступы к кредитам, бюрократизация, государственная поддержка должна быть направлена именно на фермерские хозяйства, которые производят огромный процент продукции», - подчеркнул Гадзало.

    Президент АФЗУ Иван Томич отметил необходимость разработки программы перспективного развития и сформулировать новую формулу аграрной политики, будет способствовать развитию предприятий разных размеров, а не только крупных.

    «Аграрная политика мало что означает для людей, которые работают на земле в любом регионе страны, в часности простых селян. Суть стратегии развития должна быть в практических действиях, которые бы дали конкретные результаты простым людям», - сказал он.

    Результатом объединения усилий науки и производителей станет достижимость конкурентной среды предприятиями различных по размерам и специализации производства. Такое сотрудничество также сдвинет с застойного состояния институциональную составляющую по развитию фермерства, особенно развития кооперативов по использованию техники и сбыта сельскохозяйственной продукции.

    Семейные фермерские хозяйства должны занять свою нишу в территориальном размещении, специализации производства, занятости населения. «Нам необходимо, наконец, определить статус мелких товаропроизводителей, которые оказались в замкнутом кругу своего производства», -отметил президент АФЗУ.

    И.о. академика-секретаря Отделения растениеводства НААН А.А. Иващенко осветил широкий спектр существующих проблем и возможностей сотрудничества науки с фермерскими хозяйствами. Начал он с фундаментальных проблем экономики - распределения ограниченных ресурсов, использование которых направлено на неограниченный спрос населения на сельскохозяйственную продукцию.

    «В первую очередь, малое фермерство необходимо для эффективного использования природных ресурсов и максимального распределения финансов, которые у нас ограничены», - сказал Иващенко.

    Существует много проблем, связанных как со специализацией производства, так и эффективностью использования отдельных технологических ресурсов, например, минеральных удобрений.

    К сожалению, фермеры копируют структуры посевных площадей агрохолдингов. То есть, выращивают экстенсивные культуры (зерновые и масличные), которые с 1 га дают относительно интенсивных культур (картофель, технические культуры, плодовые и т.д.) низкие доходы. И здесь наука должна дать совет по региональной специализации производства фермерских хозяйств.

    Поэтому АФЗУ вместе с наукой способны разработать производственную систему от планов до переработки и реализации готовой продукции. При этом все получат заслуженную награду - материальную и моральную.

    Он отметил главное - без животноводства сельскохозяйственная деятельность ведет к социальному и экологическому упадку территорий. Фермерские хозяйства не имеют выпасов для коров, по причине существующей специализации агрохолднгов на селе отсутствуют рынок кормов, аренда пастбищ и тому подобное.

    Помощь науки именно в решении вопросов доступа к земле, ресурсов и к рынкам сбыта наполнят фермеров уверенностью в правильности своего выбора и в перспективе своего развития.

    Необходим механизм, чтобы донести чиновникам, что нужно не только спасать банки, но и выделить какую-то часть финансовых ресурсов на строительство фермерских перерабатывающих предприятий. Должны быть соглашения между производителями и различными перерабатывающими предприятиями, торговыми организациями с тем, чтобы производитель диверсифицировал риски и не имел проблем сбыта своей продукции.

    Помощь со стороны государства по строительству хранилищ, установка холодильных установок - и фермеры начнут наращивать объемы производства трудоемкой продукции.

    Президент Национальной ассоциации сельскохозяйственных консультационных служб Украины Роман Коринец метко заметил, что мостик между сокровищницей знаний и эффективностью фермерских хозяйств лежит в плоскости информационной системы - дорадницькои деятельности. Он призвал присоединиться всех к разработке и внесении изменений в стратегии развития сельского хозяйства в 2020 результатом чего будет сформирована аграрная политика, которая будет учитывать интересы всех первичных товаропроизводителей, а не только экспортеров.

    «Мы должны понять, что у нас есть клад знаний в лице Академии наук и время информационной экономики в мире уже пришло. Информация - это деньги должны научится эффективно использовать этот инструмент. Все достижения науки должны быть доступны фермерам и селянам», - отметил Коринец.

    Так, по мнению президента сельскохозяйственных консультационных служб, авторитетное давление научных разработок на чиновников при разработке проектов законов - это путь к экономическому понимание фермерских хозяйств с перерабатывающими предприятиями и торговлей.

    Руководитель аналитического центра АФЗУ считает, что в сельском хозяйстве все отрасли взаимосвязаны и их необходимо рассматривать как единую систему. А в производственной системе растет множество организационно-технологических комбинаций, оценка которых требует комплексного рассмотрения вариантов, их генерирования и принятия наиболее альтернативного варианта, который по разным признакам обеспечит стабильность в развитии и наиболее приемлемую эффективного производства продукции молочного скотоводства.

    Аналогично и по другим отраслям и целыми производственными комплексами. Отраслевая наука исследовала и создала множество технологических и селекционных новаций. Задача экономической науки - разработать соответствующие методики системного анализа и с их помощью эти исследования объединить в эффективную систему.

    После этого можно будет научить такому же системному анализу советников разного уровня и профиля. Пока что советники оказывают в основном технологические советы. Интеграция науки, фермеров и консультирования приведет к эффекту синергии отдельно в каждой этой составляющей, так и в целом в хозяйственной деятельности фермеров.

    Использованы материалы Калинчика М.В., руководителя аналитического отдела АФЗУ

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.