• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использования растительных ресурсов
    Опубликовано: 2015-03-21 17:36:41

    Следует отметить, что степень использования растительных ресурсов может служить показателем уровня культуры в различных странах и в различные периоды истории человеческого общества. В современную эпоху жизненный опыт и знания человека настолько возросли, что использование растительных ресурсов принимает совершенно другие масштабы и крайне разнообразное направление.

    Такие страшные инфекционные заболевания, как чума, холера, тиф, бешенство, туберкулез и многие другие, в наши дни успешно ликвидируются с помощью антибиотиков, которые получают из клеток различных видов грибов и других низших растений. Они оказывают губительное действие на микроорганизмы, вызывающие заболевание человека, животных и растений.

    Витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, синтезируются из различного растительного сырья в заводских условиях.
    В самых различных отраслях народного хозяйства и в питании человека особое значение имеют растительные масла. Многие растения, синтезирующие жирные масла в различных органах, культивируются как масличные. Подсолнечник, кунжут, хлопчатник, кукуруза, грецкий орех и многие другие содержат в семенах прекрасное пищевое масло. Из семян клещевины добывается весьма популярное касторовое масло, широко применяемое в медицине. У маслины в околоплоднике костянок также содержится масло высокой пищевой ценности. В последнее время, особенно во Франции, добывают масло из семян винограда. Это масло считается наиболее эффективным при заболеваниях сосудистой системы, особенно атеросклерозе. Следует указать, что все растительные масла в той или иной степени богаты витаминами.

    Различные виды топлива — уголь, торф и нефть — также представляют собой сырье, образовавшееся из растительных остатков, скопившихся в определенные геологические периоды.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.