• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучение взаимосвязи онтогенеза и филогенеза
    Опубликовано: 2015-03-21 15:42:56

    Изучение взаимосвязи онтогенеза и филогенеза имеет большое практическое значение в культуре сельскохозяйственных растений, в селекционной работе при создании новых полезных растительных форм.

    Перемещение листовых пластинок и цветков по направлению к солнечным лучам — также пример способности к движению в растительном мире.

    Онтогенез каждого растения обогащается его филогенезом благодаря взаимодействию данного индивида с внешними условиями, результатом чего и является изменчивость с последующим наследственным закреплением. В период индивидуального развития можно направлять наследственность, регулируя изменчивость путем изменения факторов среды.

    Зеленые растения содержат зеленый пигмент — хлорофилл, который способен поглощать солнечную энергию и с ее помощью превращать неорганические вещества в органические, при этом в атмосферу выделяется свободный кислород.

    Зеленые растения в процессе жизнедеятельности накапливают огромное количество биомассы, используемой животными и человеком.

    Незеленые представители растительного мира — грибы и бактерии также имеют очень важное значение в круговороте веществ. Особенно велика их роль в распаде и минерализации органических остатков в почве. В каждом грамме почвы насчитывается несколько миллиардов бактерий. Некоторые грибы и бактерии входят в сложные симбиотические взаимоотношения с высшими растениями. Например, грибы, поселяясь на корнях высших растений (микориза), принимают деятельное участие в процессах минерализации органических веществ почвы. Так называемые клубеньковые бактерии —Rizobium leguminosarum, живя на корнях бобовых растений, усваивают свободный азот атмосферы, способствуя обогащению почвы азотистыми соединениями и частично снабжая само растение азотистым питанием.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.