• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онтогенез и филогенез
    Опубликовано: 2015-03-20 16:38:37


    Учение Дарвина, или дарвинизм,— естественнонаучная основа всех биологических наук.

    Теория эволюции Дарвина впервые была опубликована в его книгах: «Происхождение видов путем естественного отбора», изданной в 1859 г., и «Изменение животных и растений в домашних условиях», изданной в 1868 г. Эта теория открыла новую эру в биологии, утвердив материалистическую идею развития органического мира и объяснив причины, процесс и последствия эволюции растений и животных. По Дарвину, основу исторического процесса эволюции составляют три фактора: изменчивость, наследственность и естественный отбор. На примере бесчисленного множества фактов Дарвин доказал, что эволюционный процесс направляется отбором организмов, наилучшим образом приспособленных к среде, которые, размножаясь, увеличиваются в численности. Поколение мало приспособленных индивидуумов вида не выживает в данных условиях и устраняется могущественным фактором эволюции — естественным отбором. В искусственных условиях процесс эволюции направляет человек, который отбирает, размножает и сохраняет полезные для хозяйства формы растительных и животных организмов. Следовательно, в культуре формообразовательный процесс направляется искусственным отбором.

    В период индивидуального развития растения и животные подвержены изменчивости. Впоследствии, если эта изменчивость оказывается полезной в процессе приспособления организма к условиям его обитания, она закрепляется наследственно, передается потомкам и отбирается в процессе естественного отбора. Фактор изменчивости представляет материал для формирования новых растительных организмов.

    Процесс индивидуального развития организма называется онтогенезом. В онтогенезе проявляются наследственные свойства организма, характерные для данного таксона в период его длительного формирования.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.