• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единство происхождения растительных и животных организмов
    Опубликовано: 2015-03-20 15:36:01

    Самое важное обстоятельство, доказывающее единство происхождения растительных и животных организмов — это то, что основу всех живых существ, в том числе и растений, составляет живой белок, который подвергается непрерывному обмену веществ с окружающей внешней средой. Этот процесс обмена многогранен, специфичен и представляет тончайшую систему физиолого-биохимических реакций, поддерживающих самообновление элементарных химических частей живых белковых тел. Этот процесс самообновления и определяет направление приспособления живых организмов к условиям обитания.

    Ф. Энгельс дал классическое определение жизни (живому белку): «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой». Постоянный обмен веществ, которому подвержен живой белок, придает ему важное свойство — непрерывное изменение качества. В связи с этим Энгельс в той же работе пишет: «Жизнь, прежде всего, состоит в том именно, что живое существо в каждый данный момент является тем же самым (т. е. живым белковым телом — В. Т.) и все-таки иным».

    Таким образом, как низшие, так и высокоорганизованные растительные организмы подвержены постоянной изменчивости в процессе обмена, который способствует появлению в процессе приспособления бесчисленного множества различных форм растительных и животных организмов.

    По данным литературы, в настоящее время число видов растений, обитающих на земном шаре, достигло 350 000—400 000. Это число между различными отделами растений распределяется следующим образом:

    Водоросли ...........40 000

    Грибы, миксомицеты, бактерии . . 70 000

    Лишайники ..........15 000

    Мохообразные .........18 000

    Папоротникообразные............6000

    Г олосемеииые ..................500

    Покрытосеменные (цветковые) . . более 200 000

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.