• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная-2015 - тест на профессионализм власти и бизнеса
    Опубликовано: 2015-03-23 18:06:45

    Девальвация гривны, подорожание компонентов и недостаток бюджетного финансирования не будут иметь критических последствий для посевной кампании 2015. Такое мнение высказал эксперт аграрных рынков, руководитель ИА AgroNews Руслан Швец.

    По его словам, полевые работы начались почти по всей территории страны, фермеры достаточно обеспечены семенами, а актуальной проблемой остается нехватка минеральных удобрений и топлива. «В то же время подкормки посевов в настоящее время составляют около 75% от показателей прошлого года. В условиях подорожая удобрений в несколько раз это неплохой результат», - отметил эксперт.

    По его мнению, сложные экономические условия все же будут иметь негативные последствия. Эксперт предполагает незначительное уменьшение посевной площади и более слабое состояние растений из-за вынужденной экономии на удобрениях и СЗР.

    «Все это не пройдет бесследно и текущая посевная вряд ли станет лучшей в Украине. Однако критических последствий это иметь не будет. Ведь нашим фермерам не привыкать сеять и собирать урожай в США таких сверхсложных условиях. Кроме того, есть надежда, что банковское кредитование аграрного комплекса будет по крайней мере на уровне прошлого года. Министерство агрополитики провело достаточно серьезную работу в этом направлении. Кроме того, профильное видомство инициировало изменения в госбюджет. Так, было дополнительно предусмотрено 550 млн грн. на поддержку аграриев. Эти средства позволят удешевить до 4 млрд грн кредитов, а также поддержать отечественных животноводов», - сказал эксперт.

    В то же время он отметил, что посевная-2015 должно стать важным тестом прежде всего, для власти: «Аграрии научились готовиться к весенне-полевым робот заранее, почти половину компонентов они закупили к удорожанию. Действовать на опережение должно и аграрное министерство. Его задачей на будущую посевную должно стать активное привлечение не только кредитных средств, но и бюджетной помощи».

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.