• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние 5 лет экспорт сорго из Украины вырос в 5 раз
    Опубликовано: 2015-03-04 08:55:09

    По официальным данным в 2014 году из Украины было экспортировано 195 тыс. т сорго, что на 15 тыс. т больше, чем в предыдущем году и в 5 раз больше, чем в 2010 году.
    Украина занимает четвёртое место в мире по объему экспортных поставок сорго. Данная культура является одной из основных для производства биоэтанола, а также его используют как кормовую культуру и в пищевой промышленности. Основными импортерами украинского сорго в 2014 году стали Италия (51%), Израиль (21%) и Испания (12%).
    Для внутреннего рынка Украины сорго пока сложно назвать приоритетной культурой. Несмотря на широкий спектр возможного применения культуры, особенно в сегменте кормового потребления, основным драйвером наращивания производства оставались активные попытки выйти из сорго на мировой рынок. Сейчас есть шесть стран, потребляющих около 60% всего сорго. Это Мексика, Нигерия, Китай, Индия, США и Эфиопия. Из них по объемам потребления сорго Китай является наиболее динамично растущим рынком, при этом Китай также является крупнейшим мировым импортером сорго.
     «Раскрытие потенциала выращивания и экспорта нишевых культур, таких как сорго, может помочь украинским компаниям сохранить рентабельность в период кризиса и обеспечить стабильный внешний рынок сбыта. К тому же, цены на нишевые культуры, как правило, выше и не имеют такой ценовой волатильности как традиционные зерновые и масличные», - сообщил координатор микроэкономических исследований агентства AgriSurvey Виталий Кордиш.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.