• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У озимых в Украине снизилась морозоустойчивость
    Опубликовано: 2015-02-12 18:30:00

    До установивишихся морозов в Украине большая часть всходов  посевов озимых культур пребывала в состоянии неглубокого покоя. В некоторых районах южных и центральных областей местами наблюдались слабые ростовые процессы, которые приводят к дополнительным затратам растениями сахаров, что, в свою очередь, способствует снижению их морозоустойчивости. Однако пока перепад температур не критичен.

    По данным обследованияпосевов озимых зерновых культур на 5 февраля т. г., всходы получены на площади 7,8 млн. га (на 29 января 2014 г. – на 7,76 млн. га), что составляет 98% к засеянной площади.

    Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, из взошедших 82% посевов на площади 6,4 млн. на пребывают в хорошем и удовлетворительном состоянии, 18% на 1,4 млн. га – в слабом и изреженном. По экспертной оценке, 2% посевов на 173 тыс. га (на 29 января – на 217 тыс. га, 3%) не образовали всходов. Больше всего таких площадей в Одесской, Кировоградской и Луганской областях.

    По прогнозу специалистов, дальнейшее состояние озимых зерновых культур будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и величины снежного покрова.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.