• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания агрохолдинга Valinor подала встречный иск к украинскому Альфа-банку
    Опубликовано: 2015-02-04 22:01:51

    Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на 30 марта рассмотрение иска украинского Альфа-банка о взыскании с компаний, входящих в агрохолдинг Valinor (ранее - Valars Group), $46,3 млн по договорам поручительства, следует из материалов суда.
    Заседание отложено в связи с тем, что один из ответчиков - ОАО "Агрофирма "Кагальницкая" - подал встречный иск к банку о признании недействительным договора поручительства от 9 февраля 2011 года.
    Агрофирма обосновывает иск тем, что общий размер задолженности, за которую было выдано поручительство, составляет $44,4 млн, или 1,3 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на дату совершения сделки (на 9 февраля 2011 года). По ее мнению, такая сделка является крупной и подлежит одобрению общим собранием акционеров, так как размер обязательств, за которые поручилась "Кагальницкая" по встречному иску превышают 100% от стоимости ее активов на дату совершения сделки, что подтверждается бухгалтерским балансом на 31 декабря 2010 года.
    Суд посчитал необходимым принять к производству встречный иск агрофирмы "Кагальницкая", поскольку его "удовлетворение исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска" (Альфа-банка к компаниям агрохолдинга - ИФ)
    Ранее сообщалось, что ответчиками по иску Альфа-банка являются 11 компаний из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, являвшихся поручителями по 10 договорам от 9 февраля 2011 года.
    Valinor - международная аграрная компания, в состав которой входят сельскохозяйственные и торговые подразделения. Структура бизнеса состоит из агропромышленной компании Valinor и трейдинговой компании Valars. Земельный банк группы включает 358 тыс. га земли, в том числе на территории России (235 тыс. га) и Украины (123 тыс. га). Группа производит зерновые, масличные культуры и сахарную свеклу. Помимо производственной базы, Valinor владеет складскими активами совокупной вместимостью 972 тыс. тонн, в том числе тремя элеваторами в РФ и четырьмя в Украине, а также парком сельхозтехники и грузовых автомобилей.
    Основным владельцем агрохолдинга Valinor является предприниматель Кирилл Подольский.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.