• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всходы озимых в Украине находятся в состоянии неглубокого покоя, 82% - в хорошем и удовлетворительном состоянии
    Опубликовано: 2015-02-07 15:09:43

    По данным обследования посевов озимых зерновых культур на 29 января т. г., всходы получены на площади 7,76 млн. га (на 23 декабря 2014 г. – на 7,6 млн. га), что составляет 97% к засеянной площади.

    Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, из взошедших 82% посевов на площади 6,3 млн. на пребывают в хорошем и удовлетворительном состоянии, 18% на 1,4 млн. га – в слабом и изреженном. По экспертной оценке, 3% посевов на 217 тыс. га (на 23 декабря – на 319 тыс. га) не образовали всходов. Больше всего таких площадей в Николаевской, Кировоградской и Луганской областях.

    В ведомстве отмечают, что во второй половине января на всей территории Украины складывались благоприятные условия для перезимовки озимых культур. Всходы пребывали в состоянии неглубокого покоя, происходило пополнение запасов влаги в почве.

    По прогнозу специалистов, дальнейшее состояние озимых зерновых культур будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и величины снежного покрова. В местах с наибольшей вероятностью проявления неблагоприятных явлений будет проводиться постоянный мониторинг ситуации.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.