• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: ГМ-соя вредна для здоровья
    Опубликовано: 2015-01-27 14:02:13

    Почвенная бактерия Bt, гены которой «встроены» в ГМ-сою, оказывает токсическое воздействие на организм.

    За последние нескольку лет ряд лабораторий провели исследования обрабатываемой глифосатом ГМ-сои, в семена которой «встроены» гены нечувствительной к гербициду почвенной бактерии Bt (Bacillus thuringiensis). В результате исследований оказалось, что она может причинить вред млекопитающим организмам. передает Foodcontrol.
     
    Согласно опубликованному изданием Turkish Journal of Biology исследованию «Биологическое влияние генетически модифицированной диеты на крыс», ГМ-соя нанесла ущерб нескольким системам органов животных всего за 30 дней. В статье говорится, что употребление генно-модифицированных продуктов может отрицательно воздействовать на организм, в том числе нарушать структуру ДНК, состав крови, разрушать печень, почки и т. д.
     
    Еще одно исследование, проведенное в 2014 году и опубликованное изданием American Journal of Biotechnology, свидетельствует о том, что ГМ-компоненты внедряются в кровь, печень и головной мозг. Последствия такого «слияния» пока неизвестны.
     
    По результатам исследований 2013 года, опубликованных в Journal of Hematology & Thromboembolic Diseases, оказалось, что почвенная бактерия Bt оказывает токсическое воздействие на кровь.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.