• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос долгосрочной аренды - один из приоритетных реформ
    Опубликовано: 2015-01-22 17:30:00

    Министр АПК заявил, что внедрение долгосрочной аренды земли является приоритетной задачей реформ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

    Во время рабочей поездки в Житомирскую область Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко встретился с председателем Житомирской областной государственной администрации Сергеем Машковским.

    Губернатор Житомирщины отметил, что одним из краеугольных вопросов агропромышленного комплекса области является вопрос эффективного использования земельных ресурсов.

    Министр Павленко сообщил, что в условиях запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения эффективным путем привлечения инвесторов и рационального использования земли является внедрение института долгосрочной аренды.

    "Любая аренда сроком от 7 лет может быть привлекательной для инвестора. Мы рассматриваем возможности аренды сроком до 50 лет. Подобная модель внедрена в Китае. Что мы имели раньше - краткосрочная аренда на два года ставила инвесторов в невыгодные условия. Например, когда люди сажают сады, что требует больших вложений, а через пару лет меняется местная власть, изменяет условия аренды, говорит, что заплатит арендодателям на 1% больше, а следовательно инвестор выкорчевывает свои деревья и терпит миллионные убытки", - отметил Алексей Михайлович.

    Министр Павленко сообщил, что в настоящее время ведется работа по разработке необходимых законопроектов, которые предоставят законодательные рамки для внедрения долгосрочной аренды.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.