• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт сельхозпродукции в 2014 году составил $16,7 млрд — УКАБ
    Опубликовано: 2015-01-22 11:06:23

    В 2014 году АПК стал отраслью с наибольшей валютной выручкой. Самые экспортируемые товары — подсолнечное масло и кукуруза.
     
    По данным Государственной фискальной службы Украины, в 2014 году было экспортировано продукции сельского хозяйства на $16,7 млрд, что на 1,8% меньше, чем в прошлом году. В то же время импорт уменьшился на 25,8% до $6,1 млрд. Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте увеличилась на 4 пункта до 30,9%, а торговое сальдо составило 10,6 млрд. долларов США, что на 20,4% больше, чем в 2013 году. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    В течение прошлых лет АПК и металлургия были основными источниками генерации валютных поступлений в нашу страну с пребыванием последней на первом по объемам месте. Металлургия понесла гораздо более серьезные потери в прошлом году, чем АПК учитывая то, что в Донецкой и Луганской находится большое количество предприятий этой отрасли. Таким образом, экспорт металлов снизился на 13,1%. Сельское хозяйство также понесло потери, но они были в основном связаны с экономическими последствиями. Поэтому в 2014г. АПК стал отраслью с наибольшей валютной выручкой. Кроме того, сразу два товара этой отрасли экономики вошли в рейтинг ТОП-3 самых экспортируемых товаров: подсолнечное масло ($3,6 млрд) и кукуруза ($3,4 млрд).

    Традиционно наиболее экспортируемыми товарами сельского хозяйства стали: подсолнечное масло (21,3% от общего экспорта АПК), кукуруза (20,1%), пшеница (13,7%), жмых, кроме соевого и арахисового (5,6%) и рапс (5,2%).

    Таким образом, зерновые культуры заняли долю 39% от общего экспорта сельскохозяйственных товаров, а жиры и масла — 23%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.