• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клен, Можжевельник
    Опубликовано: 2015-01-13 13:35:58

    Клен. Остролистный и полевой клены — лучшие спутники дуба наравне с липой и грабом. В молодом возрасте клен бывает несколько выше дуба и оттеняет его с боков, чем ускоряет его рост (подгон). Во взрослом насаждении клены образуют второй ярус, уплотняющий насаждение в средней части по профилю, что особенно важно для полезащитных лесных полос.

    Серебристый клен быстро растет в молодости, отличается засухо- и зимоустойчивостью и рекомендуется для всех районов Украины в качестве примеси к быстрорастущим породам. Распространен в озеленительных посадках.

    Семена серебристого клена высевают немедленно после их созревания — в конце мая. Посевы его обязательно поливаются и притеняются. В том же году сеянцы пригодны для посадки в полосах.

    Татарский клен — засухоустойчивое невысокое дерево, склонное к кущению. Рекомендуется для посадок в южных и восточных степных районах для образования второго яруса полезащитных лесных полос. Обычно применяется, как кустарник для образования высокого подлеска (сильно кустится после рубки).

    Ясенелистный клен быстро растет до 15—20 лет, затем рост его в высоту почти прекращается и вскоре деревья начинают суховершить. Хороший рост до более старого возраста наблюдается только в Лесостепи. Ясен елистный клен не выносит затенения и вместе с тем сильно угнетает дуб и другие породы. Древесина малопригодна для строительства и на топливо.

    Можжевельник — карандашное дерево. Одна из наиболее засухоустойчивых и долговечных пород. Растет медленно и в молодости легко заглушается. В дубовых насаждениях образует второй ярус, в 25—30-летнем возрасте отставая от дуба по высоте па 3—4 м. Как и обычные хвойные породы, порослью не возобновляется, что считается большим недостатком в полезащитном лесоразведении.

    http://agrinews.com.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.