• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бархатное дерево амурское, Бундук, Верба белая
    Опубликовано: 2015-01-12 13:32:04

    Бархатное дерево амурское. Достаточно засухоустойчивая порода; в лесных посадках служит хорошей примесью к дубу. Начинает плодоносить с 7—8 лет. Дает ценную древесину для столярных работ, а пробка из стволовой коры (достигающей у старых деревьев толщины 5 см) имеет большое промышленное значение.

    Пук. Произрастает в лесах западных областей Украинской ССР. Бук — высокорослое дерево, хотя в молодости растет медленнее дуба. Обладает хорошо развитой и плотной кроной. Буковые орешки содержат 40% жира, имеющего пищевое и техническое значение.

    Бундук (кофейное дерево). Высокорослое дерево, достаточно засухоустойчивое, пригодное для разведения в Степи Украинской ССР. Дает редкие, но сильные и быстрорастущие корневые отпрыски, что ценно для защитных лесонасаждений. Однако в молодости бундук растет медленно и дает маловетвистую крону, не обладающую достаточными защитными свойствами, особенно зимой. Семена бундука используются, как суррогат кофе.

    Верба белая. Высокорослое, быстрорастущее дерево, рекомендуется для посадки по дну оврагов и балок, а также ниже прудов (отступя от плотины на 8— 10 м). Уже много столетий верба разводится кольями и черенками, т. с. стадийно старым посадочным материалом. Для восстановления прежних качеств и мощности насаждений вербы (быстрота роста, высокорослость, долговечность) необходимо начать выращивание ее из семян.

    Вишня обыкновенная. Низкорослое плодовое дерево. Обладает сильной корнеотпрысковой способностью. Под пологом не плодоносит, хотя в узких полосах выносит затенение. Вишню можно применять в приовражных полосах — в крайних рядах к бровке оврага. В качестве главной породы рекомендуется (как слива и др. плодовые) при создании сплошных посадок по дну балок и оврагов и по нижним частям склонов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.