• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничения на экспорт казахстанского мяса в Россию, введенные из-за ящура, сняты
    Опубликовано: 2014-12-30 14:09:59

    Сняты ограничения на экспорт в Россию казахстанского мяса из регионов республики, где ранее фиксировались вспышки ящура. Об этом 29 декабря сообщает Министерство сельского хозяйства Казахстана.

    Так, 19 декабря Комитетом ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана получено заключение Россельхознадзора о благополучии территории Республики Казахстан по ящуру.

    «В настоящее время Минсельхоз Казахстана согласовал с Россельхознадзором экспорт мяса и перемещение сельскохозяйственных животных из всех ранее имевших ограничения регионов на территорию Российской Федерации, за исключением четырех сельских округов Жамбылской области и пяти сельских округов Алматинской области, граничащих с Китаем и Кыргызстаном», – говорится в сообщении.

    В августе 2014 года были сняты ограничения на экспорт мяса и ввоз животноводческой продукции из Восточно-Казахстанской области в Российскую Федерацию.

    Кроме того, Минсельхозом Казахстана для получения официального статуса свободной зоны от ящура в Международное эпизоотическое бюро поданы две заявки. «Ожидается, что после рассмотрения казахстанского досье и миссии международных экспертов Республика Казахстан получит статус страны свободной от ящура на очередной Ассамблее МЭБ в мае 2015 года. Это позволит экспортировать животноводческую продукцию в страны ЕС и ВТО, и, соответственно, открывает казахстанским сельхозпроизводителям выход на мировые рынки», – отмечает ведомство.

    Республика Казахстан по состоянию на 19 декабря 2014 года экспортировала 11,9 тыс. тонн мяса и мясной продукции.

    Инф. apk-inform.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.