• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производственные опыты на зерновых культурах подтвердили эффективность фунгицидов BASF
    Опубликовано: 2014-12-29 11:47:12

    Концерн BASF подвел итоги производственных опытов по применению фунгицидов Капало®, Абакус® и Осирис Стар  на озимой пшенице. В Юго-Восточном регионе опыты включали в себя применение препарата Абакус® в разные фазы развития культуры, а в Центре и на Западе испытания проходили с трехкратной обработкой новыми фунгицидами компании. Трехразовая обработка посевов и своевременное применение комплекса препаратов позволили аграриям увеличить урожайность, собрать качественное зерно и получить дополнительный заработок. К примеру, прирост урожайности от использования только Абакус® достигает 5-19%, что дополнительно приносит около 500 грн. с гектара и в разы перекрывает затраты на приобретение и внесение препарата.

    В проекте приняли участие 9 хозяйств в разных регионах Украины. Несмотря на то, что аграрии выращивали посевы в неодинаковых погодных условиях и с использованием собственных технологических подходов, все участники получили ощутимые результаты применения фунгицидов Капало®, Абакус® и Осирис Стар. Объективность результатов подтвердилась и в ходе изучения препаратов в агроцентрах компании BASF в с. Терезино (Киевская обл.), с. Дальник (Одесская обл.) и с. Денисовка (Хмельницкая обл.)

    «Мы отлично знаем свою землю и особенности выращивания на ней. Но понимая, что технологии и подходы к ведению сельского хозяйства постоянно развиваются, мы очень ценим возможность узнать о передовых препаратах, проверить действенность и особенности их применения на своих полях, ведь главное – чтоб жатва была щедрой, а пшеница здоровой. Участвуя в опытах с применением фунгицидов BASF на зерновых в 2014 году, мы собрали урожай озимых на 13% больше, чем при нашей традиционной системе защиты», – отметил Валерий Линевич, руководитель СПК «Вівсяницький», с. Овсяники, Казатинского р-на, Винницкой обл.

    В Украине наблюдается тенденция по расширению применения инновационных препаратов, которые более эффективно борются с заболеваниями растений и обладают дополнительными преимуществами. Так, фунгицид Капало® снимает проблему мучнистой росы, септориоза, желтой ржавчины, обеспечивая быстрый эффект и долговременное действие; Абакус® уничтожает септориоз, бурую и желтую ржавчину, пиренофороз, обеспечивая AgCelence® эффект (продление вегетации, повышение урожайности, улучшение усвоения азота); Осирис Стар контролирует широкий спектр болезней колоса, в том числе фузариоза, позволяя снизить содержание микотоксинов в зерне. Благодаря инновационным формуляциям препараты легко проникают в растение, удерживаются на его поверхности, что позволяет с большей эффективностью реализовывать потенциал каждого грамма действующего вещества.

    По мнению аграриев, которые приняли участие в проекте, наиболее целесообразно проводить все три фунгицидные обработки, не ограничиваясь двумя. В процессе опытов в агроцентре BASF в с. Терезино двукратная фунгицидная обработка привела к росту урожайности на 24% по сравнению с контролем, трехкратная – на 32%. Показательный также результат ЧАП «Аркадия» (Тернопольская обл.): с комплексным применением Капало®, Абакус® и Осирис Стар урожайность пшеницы по сравнению со средним показателем по хозяйству выросла более чем на 2 тонны – с 85,4 до 109 центнера с гектара.

    «Опыты 2014 года с применением препаратов BASF на озимой пшенице также доказали, что для достижения наилучшего результата необходимо защищать посевы независимо от их текущего состояния. В целом год выдался благоприятным для озимой пшеницы, когда внесение фунгицидов кажется необоснованным: в весенне-летний период прохлада сдерживала заболевания, а достаточная влажность способствовала всходов. Однако после сбора урожая обнаружилось, что на многих полях, где хозяева сэкономили на СЗР, содержание микотоксинов в зерне в разы превышает норму (а это фактически означает потерю части урожая, так как микотоксины крайне опасны для здоровья людей и животных)», – комментирует Павел Материнский, технический менеджер по развитию продуктов компании BASF. В то же время на экспериментальном участке в с. Терезино комплексная защита привела к снижению содержания микотоксинов до 675 мкг/кс, что в 2,2 – 2,5 раза меньше показателей, полученных даже при защите другими оригинальными препаратами.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.