• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР предоставляет деловые консультации украинскому агробизнесу
    Опубликовано: 2014-12-19 18:35:07

    Цель программы – поддержка развития МСП и стимулирование роста отрасли
    --------------------
    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает выделять ресурсы для поддержки сектора агробизнеса, который является одной из движущих сил украинской экономики. Из 1 млрд. евро нового финансирования, предоставленного ЕБРР в 2014 г. в Украине, почти треть получили различные клиенты из сектора агробизнеса по всей стране.

    Банк недавно начал реализацию Программы консультативной помощи агробизнесу, ориентированной на малые и средние предприятия (МСП) Украины. Эта программа финансируется ЕБРР через Мультидонорский счет стабилизации и устойчивого развития Украины и имеет бюджет 750 тыс. евро, рассчитанный на следующие три года. Она предназначается для компаний из сектора агробизнеса, которые могут получить более подробную информацию в Постоянном представительстве ЕБРР в г. Киеве.

    В рамках программы местные МСП из сектора агробизнеса могут получить профессиональные консультации, которые помогут им улучшить операционные показатели, корпоративное управление, стандарты пищевой безопасности и качества. Программа консультативной помощи агробизнеса базируется на имеющемся у Банка глубоком знании этого сектора, доступе к широкой сети консультантов и опыте консультирования МСП.

    «Такие экспертные консультации могут сыграть решающую роль в подготовке малых и средних предприятий к решению задач, связанных с будущим ростом, - сказала Шарлотта Руэ, директор отдела поддержки малого бизнеса ЕБРР. - Поддержка малых предприятий является одним из приоритетов для ЕБРР, и подобные программы являются важным элементом оказания им помощи в доступе к финансированию и ноу-хау, в которых они нуждаются».

    За последние два года в рамках этой программы было инициировано 32 проекта в 11 странах Восточной Европы, Центральной Азии, Кавказа и Юго-Восточного Средиземноморья. За этот короткий период более трети компаний, участвующих в программе, получили доступ к местному или международному финансированию для дальнейшего роста. Ожидается, что после внедрения полученных деловых консультаций доступ к финансированию появится у еще большего количества компаний.

    «Мы считаем, что очень важно поддерживать местные компании агробизнеса во всем регионе и особенно в Украине, где эта отрасль играет такую важную роль. Своевременные экспертные советы очень важны для обеспечения устойчивого развития МСП в этом секторе, поэтому я очень рад, что наши акционеры это понимают и оказывают финансовую поддержку», - сказал директор отдела агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь.

    ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на декабрь 2014 г. Банк выделил почти 10 млрд. евро (12,4 млрд. долларов США) в рамках 342 проектов в стране.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.