• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый законопроект предусматривает повышение арендной платы за землю в Украине
    Опубликовано: 2014-12-09 19:30:00

    Новым законопроектом в Украине предлагается повысить минимальную арендную плату за землю сельскохозяйственного назначения до не менее чем 4,5% от нормативной денежной оценки. Цель нововведения - повысить уровень социальной защиты собственников земельных участков. По действующему законодательству арендная плата рекомендуется в размере 3% от нормативной денежной оценки, но закон не обязывает арендатора выполнять эту норму. На сегодня права владельцев земельных паев в Украине защищены законодательством слабо, и в договорах аренды могут фигурировать суммы, отличные от рекомендаций закона. Об этом сообщает Инфоиндустрия.

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1267, согласно которому предлагается повысить минимальную арендную плату за землю сельскохозяйственного назначения до не менее чем 4,5% от нормативной денежной оценки этой земли с 3%, предусмотренных действующим законодательством. Автором документа является депутат Геннадий Бобов.

    Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в стране из 31 млн. га, переданных в частную собственность в рамках земельной реформы, в аренде находится 17,4 млн. га земельных участков и паев.

    «В то же время, арендная плата за пользование землей, несмотря на тенденцию к повышению, остается низкой, а иногда составляет менее 3%», – говорится в документе.

    В пояснительной записке говорится, что ситуация на внутреннем и внешнем рынках Украины, экономическое и финансовое положение агропроизводителей позволяют выплачивать арендную плату на уровне не меньшем, чем 4,5%.

    Автор законопроекта уверяет, что повышение уровня минимальной арендной платы за сельхозземли позволит повысить уровень социальной защиты собственников земельных участков.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.