• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение урожая рапса в Индии поддержит мировые цены на пальмовое масло
    Опубликовано: 2014-12-13 11:09:10

    Индонезия и Малайзия, ведущие мировые производители и экспортеры пальмового масла, вне всяких сомнений извлекут для себя в 2015 году немалые дополнительные выгоды за счет падения объемов производства рапса в Индии. Таковы ожидания Масложировой ассоциации Индонезии. Как полагают представители Ассоциации, снижение объемов производства масличных культур - а значит, и растительных масел, приведет к росту импортного спроса на растительные масла со стороны Индии, которая сегодня уже является крупнейшим в мире импортером растительных масел – и одним из ключевых рынков сбыта для индонезийского и малазийского пальмового масла.

    Ежегодное потребление растительных масел в Индии составляет 18-19 млн. т, более 60% из которого приходятся на импортное масло. В структуре импорта масла, в свою очередь, наибольшая доля приходится именно на пальмовое масло. Традиционно Индия импортирует пальмовое масло преимущественно именно из Индонезии и Малайзии. На протяжении многих лет ежегодные объемы его закупки исправно росли. И лишь в 2013/14 маркетинговом году данная тенденция внезапно сменилась обратной – индийские импортеры заметно снизили импорт масла из-за роста ввозных пошлин на него, пролоббированого местными производителями, невзирая на общий рост объемов импорта растительных масел в страну на 600 тыс. т до 10,6 млн. т год к году. Снижение объемов импорта пальмового масла было более чем компенсировано ростом объемов импорта соевого и пальмового масел. По итогам сезона это привело к снижению объемов запасов пальмового масла в Индии, и учитывая, что урожай масличных собственного производства, и так давно не покрывавший потребностей индийского рынка, заметно снизится, объемы закупок импортного масла в 2015 году должны будут возрасти.

    Как ожидают участники рынка, посевные площади под рапс урожая 2014/15 маркетингового года в Индии заметно снизятся, что связано с пониженным уровнем содержания влаги в почвах основных регионов интенсивного земледелия Индии. Относительно скудный сезон муссонов привел к тому, что аграрии, вероятно, будут уделять больше внимания более засухоустойчивым культурам. По оценкам специалистов, урожай рапса в Индии в нынешнем сезоне составит лишь 7 млн. т, против прошлогодних 7,4 млн. т, при снижении посевных площадей под масличную в стране с 7,1 млн. га до 6,7 млн. га. Впрочем, прогнозы на текущий момент лишь предварительны. Фактическая урожайность масличной будет зависеть от тех температур, которые будут держаться на Индостане в ближайшие недели, и в худшем случае валовой сбор масличной в стране в итоге может оказаться заметно меньше ожидаемого в настоящее время. Даже исходя из актуальных прогнозов, производство рапсового масла в стране в нынешнем сезоне снизится не менее нежели на 300 тыс. т год к году.

    Ожидаемый рост экспорта пальмового масла из Индонезии и Малайзии в Индию в последнее время начал оказывать интенсивную поддержку ценам на пальмовое масло на торговой площадке BMD. Пальмовое масло является наиболее значительным по своей рыночной доле видом растительного масла в мире, и рост цен на него вне всяких сомнений окажет свое повышательное воздействие и на альтернативные виды растительных масел. Тем более, что Индия импортирует далеко не только пальмовое масло, но также и другие виды масел. К примеру, украинское подсолнечное масло, крупнейшим в мире потребителем которого она является. Эта поддержка тем более нужна для мировых цен на растительные масла, учитывая давление, которое оказывают на них стойко снижающиеся мировые цены на сырую нефть.

    нф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.