• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ФАО стартует Международный год почв
    Опубликовано: 2014-12-04 18:36:15

    В центре внимания «молчаливый союзник» человечества и угрозы с которыми он сталкивается

    4 декабря 2014, Рим - Почвы играют важнейшую роль в мировом производстве продовольствия, однако мы не обращаем достаточного внимания на этого «молчаливого союзника» в борьбе с недоеданием, сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва накануне Всемирного дня почв, который отмечается 5 декабря.

    Здоровые почвы являются не только основой для производства продовольствия, топлива, волокон и продукции медицинского назначения, но и играют ключевую роль в углеродном цикле, хранении и фильтрации вод и повышении устойчивости к наводнениям и засухам, отметил он.

    ООН провозгласила 2015 год Международным годом почв. Церемония открытия Года состоится завтра в Риме, Нью-Йорке и Сантьяго-де-Чили с целью повысить осведомленность об этом важном ресурсе и продвигать его более устойчивое использование. 

    «Сегодня более 805 млн. человек сталкиваются с голодом и недоеданием. Рост численности населения потребует увеличения производства продуктов питания примерно на 60 процентов. Поскольку производство продовольствия во многом зависит от почв, легко понять, насколько важно, чтобы они были здоровыми и продуктивными», - сказал Грациану да Силва, добавив: «К сожалению, 33% глобальных почвенных ресурсов деградированы, а воздействие человека на почвы достигает критических масштабов, что приводит к тому, что почвы перестают выполнять свои важные функции». 

    «Я приглашаю всех вас принять активное участие в вопросах улучшения состояния почв в 2015 году, поскольку этот важный год прокладывает дорогу к устойчивому развитию для всех», - добавил он.

    Ключевой ресурс под угрозой

    По оценкам ФАО, треть всех почв деградированы вследствие эрозии, уплотнения, герметизации и засоления почвы, вымывания из почвы органического вещества и питательных веществ, подкисления, загрязнения и других процессов, связанных с нестабильной практикой управления земельными ресурсами.

    Если не будут внедряться новые подходы, общая площадь пахотных и плодородных земель на душу населения в 2050 году будет составлять только четверть от уровня 1960 года (подробнее).

    Формирование одного сантиметра почвы может занять до 1000 лет, а, учитывая, что 33% всех мировых почвенных ресурсов деградированы, и давление со стороны человека нарастает, мы уже достигли критической отметки, и нам необходимо действовать быстро, сказал Грациану да Силва.

    Назвав почвы «почти забытым ресурсом», он призвал к увеличению инвестиций в устойчивое землепользование. Он добавил, что это будет дешевле, чем восстановление и «необходимо для достижения продовольственной безопасности и улучшения питания, адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, а также устойчивого развития в целом».

    По крайней мере, четверть мирового биоразнообразия обитает под землей, где, например, червь является гигантским созданием по сравнению с рядом крошечных организмов, таких как бактерии и грибы. Такие организмы, в том числе и корни растений, способствуют круговороту питательных веществ и обогащению растений питательными веществами.

    При эффективном управлении эти обычно незаметные организмы улучшают способность почв поглощать углерод и смягчать последствия опустынивания.

    Отображение на карте

    ФАО осуществила более 120 проектов, связанных с почвами, во всем мире и разработала совместно с ЮНЕСКО Всемирную карту почв. Среди наиболее важных приоритетов необходимо отметить обновление,  стандартизацию, улучшение доступности информации о типах почв и ее распространение.

    В настоящее время данные о почвах очень часто являются устаревшими, с ограниченным охватом и носят фрагментарный характер. Один из приоритетов ФАО заключается в создании глобальной информационной системы по почвам, которая могла бы стать источником надежных данных и информации, необходимой для принятия решений в области управления почвами.

    ФАО  также запустила ряд проектов, включая формирование Глобального почвенного партнерства, который является частью Фонда здоровых почв. 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.