• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт мягкозерной пшеницы из ЕС в 2014/15 МГ достигнет исторического рекорда
    Опубликовано: 2014-12-03 17:02:34

    Как стало известно компании "ПроАгро", экспорт мягкозерной пшеницы из государств Европейского Союза в 2014/15 маркетинговом году обещает составить 30 млн. т. Таков официальный прогноз Европейской Комиссии.

    Если прогноз верен, то в нынешнем сезоне экспорт пшеницы из Евросоюза достигнет исторического рекорда. Основными предпосылками для этого рекорда являются:

    падение среднего качества европейской пшеницы в нынешнем сезоне, приведшее к профициту незкоклассной пшеницы в ЕС;
    снижение курса евро по отношению к доллару США почти на 9% с начала маркетингового года, расширившее маржу европейских экспортеров;
    развитие логистики, в частности, портов Руана и Констанцы, что в итоге дает европейской пшенице преимущество над зерновой из Причерноморья за счет низких маркетинговых затрат.

    Высокую конкурентоспособность европейской зерновой достаточно ярко демонстрируют итоги тендеров, которые в нынешнем сезоне проводятся крупными магрибскими импортерами.

    Несколько иначе картина выглядит на рынке твердозерной пшеницы. Из-за достаточно сильного неурожая данной культуры, экспорт ее из Европейского Союза, как прогнозирует Еврокомиссия, составит лишь 1 млн. т, что на 100 тыс. т меньше прошлогоднего.

    Напомним, согласно последнему прогнозу Strategie Grains, экспорт мягкозерной пшеницы из государств Европейского Союза в 2014/15 маркетинговом году обещает составить 26,8 млн. т, а по актуальному прогнозу USDA - 28 млн. т.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.