• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская молочка может отправится в ЕС уже летом
    Опубликовано: 2014-11-30 15:30:00

    С мая 2015 г. Украина может получить право экспорта молока и молочной продукции на рынки ЕС.

    Об этом заявил заместитель председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский во время заседания экспертной группы в Кабмине, говорится в сообщении Минагропрода.

    «Мы уже имеем предварительный отчет по проверке украинской молочной продукции от наших европейских коллег. Он имеет 5 замечаний, которые являются исполняемыми для Украины и мы их обрабатываем. В мае ЕС осветит этот отчет с комментариями на сайте Еврокомиссии. И с того момента начнется отсчет по получения Украиной права экспорта молока и молочной продукции на рынки ЕС», — сказал он.

    Сама процедура, по словам заместителя председателя Госветфитослужбы, в себя включает согласование со всеми 28 странами Евросоюза и может длиться от 2 месяцев до 2 лет.

    В свою очередь директор Департамента международного сотрудничества Минагропрода добавил, что достаточно знаковым со стороны ЕС является введение для Украины автономных торговых преференций.

    «Эти преференции будут действовать еще в течение 2015 г. Они предусматривают отмену въездных пошлин и применения нулевых тарифных квот на ряд товаров. Нужно этот момент использовать, ЕС в одностороннем порядке открыл свой рынок. У нас есть еще год, чтобы углубить торговлю и закрепиться на рынке ЕС», — сказал Тарас Кузьмич.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.