• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители и болезни полезащитных лесонасаждений
    Опубликовано: 2014-11-21 21:38:29

    Вредители и болезни полезащитных лесонасаждений. Полезащитные лесонасаждения часто страдают от различного рода вредителей и болезней. Все части древесных растений — почки, листья, цветы, семена, ветви, ствол и корни могут подвергаться нападению вредителей или различным заболеваниям. Чем здоровее растение, тем легче они справляется с повреждениями. Чем хуже условия роста, тем чаще на растение нападают вредители и тем меньше его устойчивость против этих повреждений.

    В полезащитных лесонасаждениях встречается большое количество различных вредителей и болезней, из которых здесь указываются только наиболее вредоносные.

    Вредители и болезни древесных пород в питомниках и молодых лесокультурах. Наиболее часто страдают от вредителей и болезней молодые
    растения в питомниках и в лесокультурах. Поэтому особенно важным является правильный выбор места под питомник и постоянный уход за молодыми растениями, так как, чем лучше развито растение, тем меньше оно страдает от вредителей и болезней. При выборе места под питомник следует избегать слишком сухих или излишне сырых мест, предпочитая ровные, умеренно влажные площади, защищенные от господствующих ветров. Площадь, выбранную для питомника, желательно продержать 1—2 года под черным паром и в дальнейшем придерживаться правильного чередования древесных культур. При закладке питомника предварительно необходимо выяснить пробными раскопками степень зараженности почвы вредными насекомыми и наиболее опасными грибными болезнями. Большую помощь в борьбе с вредными насекомыми оказывают насекомоядные птицы, поэтому необходимо всемерно содействовать их гнездованию вокруг питомников и в самих полезащитных лесонасаждениях.

    В питомниках и в молодых насаждениях наибольший вред обычно приносят вредители корней — личинки хрущей и т. н. «проволочники» — личинки жуков-щелкунов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.