• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание кормовых культур из семян
    Опубликовано: 2014-11-20 12:28:15

    Кормовые культуры выращиваются специально для кормления сельскохозяйственных животных. Это могут быть как однолетние, так и многолетние травы, кормовые корнеплоды, силосные культуры, кормовые бахчевые культуры.

     

    Качественные семена кормовых культур - это путь к созданию устойчивой кормовой базы, которая дает возможность обеспечить сбалансированное кормление животных и является одним из главных условий эффективности животноводческой отрасли. Хорошая кормовая база – это полное удовлетворение как количественного, так и качественного соотношения.

     

     

    Большая доля сельскохозяйственных предприятий получают корма с пахотных земель, и высокоэффективное их использование зависит от урожайности культур и их качества. В кормопроизводстве очень важную роль играют многолетние травы http://urozhai.com/?q=catalog/zootovary, которые лучше всего высеивать на выводных полях с эродированной почвой низкой продуктивности. Они могут быть как бобовыми, так и злаковыми. К травам, которые используются для возделывания, относится люцерна, донник, кострец безостый, эспарцет, пырей сизый.

     

     

    Посев многолетних трав и их смесей должен осуществляться на почвах малой продуктивности только по глубокой зяблевой безотвальной обработке. При раннем сроке и посеве семян на незначительную глубину, выравненности поверхности поля, максимальном сбережении влаги в верхних слоях почвы и создании плотного влажного ложа велика вероятность появления дружных всходов. Травы высеиваются под покров однолетних культур. В качестве покровной культуры используется яровая пшеница или ее смесь, которая убирается на сено. Посев многолетних трав и покровных культур осуществляется одновременно зернотравяными сеялками. Главная задача многолетних трав – это восстановление плодородия почвы.

     

    По мнению сотрудников интернет-магазина urozhai.com, лучшее время для посева многолетних трав – весна. При ширине междурядья 70 см обеспечивается наибольший урожай всех видов трав, что также дает возможность применять междурядную обработку пропашными культиваторами. Семена очень мелкие и не выносят глубокой заделки. При чрезмерном заглублении возможно получение изреженных посевов. Выращивать их нужно только на хорошо орошаемых землях. Иначе, если влаги будет не достаточно, они могут дать низкий урожай или вовсе погибнуть.

     

    При высевании семян на склонах возможно создание специальных гидротехнических сооружений с привлечением специальных проектных и мелиоративных организаций.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.