• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Мрия» представила Комитету кредиторов итоги операционной деятельности компании
    Опубликовано: 2014-11-20 12:05:54

    Группа компаний «Мрия» 19 ноября 2014 года в Киеве провела очередную встречу с представителями Комитета кредиторов. Стороны обсудили механизм реструктуризации задолженности компании и повышения ее финансовой устойчивости. Участники встречи подчеркнули важность сохранения целостности бизнеса компании, как основы для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

    Группа компаний продолжает максимально полно информировать своих партнеров о результатах текущей деятельности. Так, на встрече кредиторам была представлена информация об итогах работы Группы за октябрь 2014 года и обновленные данные операционной и инвестиционной деятельности на маркетинговый год.

    По состоянию на 31.10.14 компания реализовала 423 тыс. тонн зерновых и масличных культур, остатки на элеваторах Группы составляют 139 тыс. тонн. Также на конец октября реализовано около 48 тыс. тонн картофеля, около 86 тыс. тонн заложено на хранение, и порядка 83 тыс. тонн направлено на переработку на крахмал. Кроме того компанией собрано 571 тыс. тонн сахарной свеклы. За отчетный период на сахарных заводах Группы переработано 786 тыс. тонн, включая сырье, полученное от третьих лиц. В результате объем производства сахара на активах Группы составил 107 тыс. тонн.

    Количество остатков подтверждено независимыми экспертами. Напомним, что в сентябре компания провела инвентаризацию остатков сельхозпродукции на местах хранения при участии независимого сюрвейера SGS. Компания готова и далее по согласованию с кредиторами регулярно предоставлять данные об остатках с привлечением независимых экспертов.  

    Кроме того, по словам менеджмента «Мрии», на данный момент одной из первоочередных задач для обеспечения дальнейшей операционной деятельности компании является подготовка к проведению весенне-полевых работ. Ввиду дефицита оборотных средств под эти цели может быть необходимо привлечение дополнительного финансирования. Решение этого вопроса во многом зависит от позиции кредиторов и лизинговых компаний. В свою очередь, Группа компаний «Мрия» нацелена на скорейшее достижение соответствующих договоренностей и восстановления доверия со стороны инвесторов.

    Менеджмент Группы поддержал инициативу кредиторов о проведении аудита озимых посевов Группы под урожай будущего года. Кроме того, всем заинтересованным представителям финансовых учреждений-кредиторов была предоставлена возможность ознакомиться с состоянием и ходом обработки земель компании. 

    Во встрече, которая состоялась 19 ноября 2014, приняли участие представители  финансовых учреждений: экспортного кредитного агентства EKF, Международной финансовой корпорации (IFC), ПАО «Проминвестбанк», ПАО «ПУМБ», ПАО «Альфа-Банк» Украина, ПАО «Укрсоцбанк» (UniCredit Bank), а также интересов бондхолдеров  - «Rothschild & Cie». Кроме этого были приглашены ПАО «Креди Агриколь Банк», ПАО «Универсал Банк», ПАО «Дойче Банк ДБУ», АО «УкрСиббанк» (BNP Paribas Group),  ПАО АБ «Укргазбанк», а также представители лизинговых компаний ООО «ОТР Лизинг», ООО «УниКредит Лизинг», ООО «Райффазен Лизинг Аваль».

    Стороны договорились продолжить диалог и детализировать достигнутые ранее договоренности о реструктуризации долговой нагрузки Группы компаний «Мрия» в ближайшее время. 

    Как сообщалось, Группа компаний «Мрия» попала в сложное финансовое положение, обусловленное ситуацией на аграрном рынке в 2014 году: снижение мировых цен на основные сельскохозяйственные продукты; рост расходов на ГСМ, семена, удобрения, средства защиты растений в связи с девальвацией гривны; потеря ключевых внутренних рынков (Крым, Донбасс); дефицит заемных средств на финансовом рынке.

    СПРАВКА

    Группа компаний «Мрия» является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Украине. Продукция компании поставляется в более чем 20 стран мира, в том числе и крупнейшим пищевым компаниям Европы. С 2008 года 20% акций Группы компаний «Мрия» обращаются на Франкфуртской фондовой бирже в форме GDR.

    24 октября 2014 в рамках диалога с кредиторами и инвесторами Группа компаний «Мрия» предоставила свои предложения по реструктуризации задолженности и дополнительному залоговому обеспечению кредитов, которые позволят выполнить обязательства перед кредиторами в максимально возможном объеме.

    Компания SGS S.A. - мировой лидер в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации, также оказывает услуги по независимой экспертизе и контролю по всему миру.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.