• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР хочет арендовать 10 тыс га земли в Хабаровском крае РФ
    Опубликовано: 2014-11-17 15:06:04

    Как сообщает РИА Новости, 14 ноября в Хабаровске состоялась встреча министра сельского хозяйства края Александра Яца и заместителя министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи. Стороны обсудили вопросы сотрудничества, в частности, аренду более 10 ты. га сельскохозяйственных земель и предоставления рабочей силы и техники.

    Ранее, в октябре этого года министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен побывал в России, в частности, встретился с губернаторами нескольких дальневосточных регионов. Хабаровскому краю Ли Су Ен предложил сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Тогда он сообщил, что КНДР привлечет кредит на развитие сельского хозяйства из Катара в размере 600 миллионов долларов.

    "Мы рады, что правительство Хабаровского края положительно откликнулось на наше предложение (озвученное в октябре) о том, что мы хотели бы заняться производством зерна и овощей, животноводством с получением в долгосрочную аренду более 10 тысяч гектаров земли. С корейской стороны будут предоставлены рабочая сила, сельхозмашины и материалы. Это сотрудничество может быть экономически прибыльным и решить напряженность с рабочей силой в крае", — сказала Го Мен Хи. Она отметила, что сотрудничество также перспективно в сфере туризма, ресторанного бизнеса и строительства.

    Министр сельского хозяйства края Александр Яц в свою очередь отметил, что КНДР могла бы участвовать в проектах создания тепличных комбинатов и животноводческих ферм. По мнению министра, в условиях ограничения импорта продуктов из стран, присоединившихся к санкциям против РФ, Хабаровскому краю нельзя упускать шанс сотрудничества с КНДР. В сельское хозяйство региона могут прийти прямые инвестиции от кредита, который Северная Корея получит в Катаре.

    "Компактно найти площадки в 10 тысяч гектаров для развития агробизнеса невозможно, но по ряду районов мы могли бы подыскать участки земли, которые раньше были выведены из оборота. Но нужно потрудиться, чтобы создать там условия — есть программы мелиорации и повышения плодородия почв, и это господдержка. Если корейская сторона готова в этом участвовать, а это основа для того, чтобы была земля, развивались растениеводство и кормовая база для животноводства, нужно воспользоваться", — сказал Яц журналистам по итогам встречи.

    По данным ООН на июль, дневная норма еды, получаемая жителями КНДР, составляла всего 420 вместо рекомендуемых 600 граммов. В 2013 году в КНДР около 46% населения получали "достаточный объем" продовольствия. Около 17% получали "скудное" пропитание, в то время как 38% процентов находились "на грани голодания".

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.