• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водяная крыса, полевка обыкновенная: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-15 16:03:04

    Водяная крыса. Повреждает на полях картофель, кукурузу; вблизи водоемов сильно вредит огородам и садам. Встречается и далеко от воды. Размножается несколько раз в год. Норы очень сложные, идущие поверхностно, с набросанными, как у крота, холмиками земли.

    Меры борьбы: приманки из кусочков картофеля в 2—3 г, вымоченного в течение суток в растворе (1 : 30) мышьяковистокислого натрия.

    Полевка обыкновенная. Короткохвостая «мыть» с тупой мордочкой и короткими ушами. В годы массового размножения (более влажные) является преобладающим видом. Повреждает круговинами всходы, обгрызает выступающие из земли части корнеплодов и портит их в полевых кучах, буртах и кагатах. Зимой повреждает озимь под снегом, заселяет скирды соломы и различные по-
    стройки. Очень быстро размножается: дает 4—6 пометов в год. В скирдах и стогах размножение не прекращается и зимой.

    Из длиннохвостых мышей чаще других размножается на нолях курганчиковая мышь.

    Подсолнечная моль. Гусеницы подсолнечной моли повреждают семена в корзинках подсолнечника, прогрызая семянки и выедая из них ядра, вследствие чего сильно снижается урожай, особенно в дождливые годы.

    Меры борьбы: посев молеустойчивых, так называемых панцырных сортов.

    Табачный трипс. Трипс переходит на табак с разных пасленовых (картофеля, помидоров), с лука и других растений. Сосет листья, отчего на них, особенно во вторую половину лета, появляются светлые пятна, расположенные по жилкам, что снижает качество урожая и способствует распространению рябухи. За лето развивается несколько поколений трипса.

    Меры борьбы: 1)опрыскивание 0,6-процентным анабазин (никотии)-сульфатом с 0,6% мыла; 2) лущение плантаций и уничтожение послеурожайных остатков: 3) борьба с сорняками; 4) размещение посевов табака вдали от картофельного поля и грядок помидоров и лука.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.