• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люцерновый клоп, клеверный долгоносик, клеверная толстоножка: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-13 17:03:10

    Люцерновый клоп. Взрослые клопы и их личинки высасывают сок из почек, бутонов и цветков люцерны, что вызывает пожелтение и осыпание завязей и усыхание верхушек растений. Особенно сильно вредит в засушливое лето. Повреждает также клевер, эспарцет, донник, высадки свеклы, хлопчатник. Развивается в двух поколениях. Зимуют яйца в жнивье многолетних бобовых.

    Меры борьбы: 1) сжигание ранней весной на корню высокого жнивья и нескошенного сухостоя на отведенных под семенники люцернищах или, в крайнем случае, скашивание косилкой с приспособленной к ней платформой; 2) вылавливание клопов марлевыми волоками пли конными уловителями; выпас кур;
    3) опыливание 6—7-процентным анабадустом или 5-процентным дустом ДДТ. Во время цветения опыливать дустом ДДТ не следует, чтобы не отравить полезных насекомых.

    Клеверный долгоносик. Личинки долгоносика выедают завязи цветков в головках клевера, жуки повреждают листья.

    Меры борьбы: 1) опыливание кремнефтористым натрием или арсенатом кальция в обычных дозировках весной — для уничтожения перезимовавших жуков и в июле — при появлении на отаве жуков второго поколения; 2) сбор жуколовками; 3) ранний подкос па сено с оставлением на семена второго укоса; 4) оконка стогов канавками с закладкой в них приманок из свежескошенного клевера, отравленного кремнефтористым натрием.

    Люцерновая или клеверная толстоножка. Личинки толстоножки выедают семена клевера, люцерны, эспарцета, донника, яровой вики, иногда сильно снижая урожай. Развивается в двух поколениях.
    Меры борьбы: 1) своевременная уборка урожая, отвеивание и сортировка семян с силосованием всех отходов и остатков; 2) окуривание семян сероуглеродом или обработка техническим нафталином; 3) оставление па семена второго укоса.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.