• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неналаженная работа ГП «Госреестры Украины» блокирует кредитование аграриев по использованию двойных складских свидетельств на зерно
    Опубликовано: 2014-11-05 13:12:39

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась с письмами к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, Министру аграрной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке и директору ГП «Госреестры Украины» с просьбой принять необходимые меры по скорейшему налаживанию полноценной работы государственного предприятия «Госреестры Украины» по изготовлению и предоставлению субъектам рынка зерна необходимого количества бланков складских документов на зерно.

    В Ассоциацию «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обращаются аграрии практически из всех областей страны с проблемой невозможности получить двойные складские свидетельства на зерно.

    «Да, бланки складских документов на зерно выдаются зерновым складам государственным предприятием «Госреестры Украины» после письменного заказа и оплаты счета. Однако, на сегодня большинство зерновых складов не имеют возможности приобрести складские документы на зерно из-за их отсутствия на указанном предприятии, что приводит к недопустимому затягиванию выдачи документов и создает препятствия для приема зерна на хранение», - отметил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

    Проблема с реализацией бланков складских документов на зерно актуальна почти в каждом регионе страны, что создает серьезные трудности для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В условиях постоянного роста цен на материально-технические ресурсы, используемые в сельском хозяйстве, аграрии имеют ограниченный доступ к банковским кредитам, а невозможность использовать кредитование под залог зерна может еще больше осложнить ситуацию.

    «Необходимо немедленно решить вопрос о разблокировании кредитования аграриев по использованию двойных складских свидетельств на зерно. При невозможности получить бланки простого или двойного складского свидетельства, аграрии не смогут получать кредиты и вынуждены будут продавать зерно, пользуясь складскими квитанциями. Как следствие, могут возникнуть вопросы с наличием зерна для потребностей внутреннего рынка во второй половине маркетингового года», - добавил В. Лапа.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.