• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма прибыли на капитал по сельскохозяйственным предприятиям снизилась – Институт аграрной экономики
    Опубликовано: 2014-11-04 12:11:18

    По итогам деятельности предприятий в 2013 году, которые недавно обнародовала Государственная служба статистики Украины, их финансовый результат в сельском хозяйстве по сравнению с предыдущим годом сократился в 1,8 раза. Однако темпы этого сокращения вдвое меньше, чем в целом по экономике государства, отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

    По расчетам специалистов Института аграрной экономики, в 2013 году норма прибыли на капитал сельскохозяйственных предприятий по сравнению с 2012 годом снизилась с 3,9% до 2,1%.

    Это свидетельствует о снижении инвестиционной привлекательности аграрного бизнеса и негативно сказывается на динамике инвестиций, пояснил эксперт.

    По его словам, основными причинами уменьшения доходности и инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий является снижение мировых цен на продовольствие, подорожание кредитов и макроэкономическая нестабильность.

    Однако накопленный в 2013 году и предыдущие периоды потенциал инвестиций, осуществленных сельхозпредприятиями, объемы производства их продукции в январе-сентябре 2014 гоода выросли на 29%, что положительно влияет на социально-экономическое развитие страны.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.