• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы борьбы с вредителями растений
    Опубликовано: 2014-10-30 15:33:24

    К физико-механическим методам борьбы относятся такие истребительные способы, как ручной сбор вредителей, приманивание на свет или на ароматические вещества (озимой совки на бродящую патоку), вылавливание лугового мотылька марлевыми волоками. Вылавливание клопа-черепашки клопо-уловителями, устройство ловчих канавок против свекловичного долгоносика, саранчи, гусеницы лугового мотылька, окапывание канавками скирд против мышей; в садах — стряхивание садовых долгоносиков на брезенты или щиты, снятие с деревьев гнезд зимующей гусеницы боярышницы и златогузки расщепленными шестами, обвязка стволов деревьев клеевыми и ловчими поясами.

    Для борьбы с мышами и крысами в складах применяются различные ловушки, капканы.

    Химический метод борьбы с вредителями и болезнями с.-х. растений является одним из основных истребительных методов. Заключается он в опрыскивании растений ядовитыми растворами, опыливании сухим порошком, окуривании (фумигация) амбаров ядовитыми веществами.

    Отравленные приманки применяются против саранчи, серого свекловичного долгоносика, гусеницы озимой совки, против крыс и мышей.

    Болезни с.-х. растений. Культурные растения, пораженные болезнями, снижают урожай и дают продукцию плохого качества, а зачастую и совсем погибают. Так. например, головня хлебных злаков нередко снижает урожай хлебов на 30 и больше процентов; плодовая и серая гниль иногда наполовину уничтожает урожай плодовых деревьев.

    Чаще всего у растений наблюдаются паразитарные болезни, возбудителями которых бывают микроорганизмы — грибы и бактерии. Растения поражаются также вирусными болезнями, вызываемыми особым веществом — вирусом, переносимым с больного растения на здоровое сосущими насекомыми (тлями, клопами и т. п.).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.