• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкормка поросят
    Опубликовано: 2014-10-28 21:35:45

    Чтобы предупредить удушение или затаптывание поросят маткой, в первые 1,5—2 недели в станок подсосной матки желательно настилать подстилку из соломенной сечки, а возле стенок поставить барьерчики высотой в 20— 30 см. Если поросят больше, чем действующих сосков у матки, то после 1— 2 дней сосания лишних поросят подсаживают под другую, недавно опоросившуюся свиноматку или же оставляют всех под своей матерью, но делят поросят на группы и для сосания подсаживают по очереди, в первую педелю через 1 час, а затем через 2 часа. Слабых поросят следует подпускать под матку почаще и давать им передние более молочные соски.

    Затем в следующие десять дней дают дна раза цельное и два раза снятое.

    Для подкормки поросят отделяют половину соседнего станка и ставят там корытца для корма и воды. Через лазок в стенке поросята свободно проходят в этот станок. С трех-пятидневного возраста молодняку надо давать воду, минеральную подкормку — древесный уголь, мел, костяную муку, красную глину, дернину и т. д.

    С пяти- семидневного возраста поросят подкармливают поджаренным ячменем, кукурузой, пшеницей, овсяной крупой. При поджаривании часть крахмала переходит в сахар и убиваются плесневые грибки. Поджаренное зерно поросята охотно поедают, а разжевывание его способствует прорезанию у них зубов.

    Начиная с 8—10 дня, поросят подкармливают слегка смоченной смесью из концентратов (тонкоразмолотое зерно кукурузы, ячменя, овсянки, зернобобовых, рыбная и мясокостная мука, хорошие жмыхи — льняные или подсолнечные), мукой или резкой доброкачественного люцернового или клеверного сена. Соль тщательно перемешивать с концентратами.

    Вредители и болезни с.-х. растений причиняют большой вред сельскому хозяйству — полеводству, овощеводству, садам и ягодникам, полезащитным лесным полосам.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.