• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание телят и поросят
    Опубликовано: 2014-10-28 20:34:05

    Начиная с двух-трехмесячного возраста, телят можно держать до 5—6 голов в групповых стайках с кормовой решеткой для индивидуального кормления, а с шести- семимесячного возраста во время стойлового содержания привязывать.

    В следующую пятидневку дают один раз цельное и три раза снятое молоко. Начиная с 46 дня, телят можно поить одним снятым молоком три раза в день. Снятым молоком следует выпаивать не меньше, чем до четырехмесячного возраста. Ужо с 10—15-дневного возраста телятам можно давать высококачественное сено, с 15—20 дней — просеянную овсянку, с 1—1,5 месяцев— измельченные корнеплоды, с 2—2,5 месяцев — силос и смесь концентратов из отрубей, овсяной дерти и жмыха. К шестимесячному возрасту теленок должен поедать в сутки пе меньше 3,5— 4,5 кг сена, 6—9 кг сочных кормов и 0,5—1 кг концентратов. С 9—10 месяцев часть сена в рационе (около одной трети) можно заменить доброкачественной яровой соломой. Годовалые телята должны поедать пе менее 8—9 кг грубых и не менее 12—15 кг сочных кормов. Для получения нормального привеса каждому теленку за 4—G месяцев молочного периода надо выпоить не меньше 225— 250 л цельного и 600—700 л снятого молока.

    С двух-трехнедельного возраста телятам можно давать свежую чистую колодезную воду, примерно, через час после кормления молоком или за час до выпойки молоком.

    Телок отделяют от бычков, начиная с пяти-шестимесячного возраста.

    Новорожденных поросят после очищения рта, ноздрей и ушей : слизи и после дезинфекции пуповины тщательно вытирают мешковиной и кладут в специальный ящик. После окончания опороса, но не позже чек через 1,5—2 часа после начала его, поросят и опускают для сосания под матку. В первые 5—7 дней новорожденных поросят подпускают под свиноматку через каждые 1,5—2 часа, а начиная с недельного возраста молодняк оставляют под маткой на все время.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.