• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля агропродукции в экспорте может увеличиться до 40%
    Опубликовано: 2014-10-18 12:30:00

    Доля агропродукции в общем экспорте из Украины в этом году может увеличиться до 40%. Такое мнение в интервью изданию «Капитал» высказал гендиректор группы компаний «Мрия» Владислав Луговский.

    «Только за первое полугодие сельхозпроизводители экспортировали товаров на $7,7 млрд, практически догнав металлургов — исторически крупнейшего экспортера в Украине», — сказал он.

    По его словам, от эффективной работы отрасли напрямую зависит не только продовольственная безопасность страны, но и социальная стабильность в аграрных регионах — сейчас каждый пятый украинец работает в агросекторе.

    «Очевидно, что государство должно способствовать развитию агропромышленного комплекса. Для сравнения: объем аграрных субсидий на гектар земли в Украине значительно отстает от стран Евросоюза. К тому же эти средства выделяются по остаточному принципу. Фактически, едва ли не единственным действенным инструментом поддержки производителей в нашей стране остается фиксированный сельхозналог. Но даже его чиновники время от времени пытаются отменить. Сложившаяся ситуация никоим образом не способствует развитию перспективной отрасли и оставляет аграриев наедине с их проблемами», — рассказал он.

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.