• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основными предпосылками развития агрострахования в Украине являются демонополизация рынка и совершенствование законодательства
    Опубликовано: 2014-10-15 12:07:47

    Демонополизация рынка и совершенствование законодательства – основные факторы становления и дальнейшего развития рынка агрострахования в Украине. Такую точку зрения высказал директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, информируя о недавно разработанной Дорожной карте реформирования добровольного страхования сельскохозяйственной продукции на 2014–2015 годы.

    Документ является результатом совместной работы ученых Института аграрной экономики и представителей общественных объединений аграриев и страховщиков в составе Комитета по вопросам страхования рисков в аграрном секторе Лиги страховых организаций Украины, отметил академик.

    Реализация Дорожной карты позволит уменьшить нагрузку на государственный бюджет в части возмещения убытков производителям сельскохозяйственной продукции. Она также обеспечит единые условия работы на рынке агрострахования всем его участникам – страховым компаниям, агропроизводителям и государству, пояснил Юрий Лупенко.

    По его словам, с целью стимулирования развития страхования урожая сельскохозяйственных культур, продукции животноводства, виноградарства, садоводства и других отраслей, получающих государственную поддержку, планируется внести соответствующие изменения в Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой».

    Они, в частности, направлены на обеспечение единого андеррайтинга и урегулирования убытков, перестрахования по всем программам с государственной поддержкой, а также механизма предоставления государством гарантий покрытия катастрофических рисков.

    Кроме того, разработчики Дорожной карты считают необходимым унифицировать подходы к регулированию отношений между сельхозпроизводителями и страховщиками – членами Аграрного страхового пула, а также усовершенствовать гарантийный механизм выполнения страховщиками обязательств перед сельхозпроизводителями по заключенным договорам страхования.

    Важным направлением работы, согласно документу, будет внесение изменений в Налоговый Кодекс Украины с целью создания благоприятных условий для развития сельскохозяйственного сегмента страхового рынка.

    Дорожная карта также содержит ряд мер, направленных на кадровое обеспечение рынка агрострахования, а также повышение осведомленности сельхозпроизводителей об услугах агрострахования, отметил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.