• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия запретила импорт сырной продукции из Украины
    Опубликовано: 2014-10-15 10:03:24

    Запрет якобы связан с нарушениями требований законодательства в области защиты прав потребителей, и санитарно-эпидемиологического законодательства.

    Начиная с 14 октября Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации сырных продуктов производства Украины (коды ТН ВЭД 1901 и 2106). Об этом говорится на сайте ведомства.

    Отмечается, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании сырных продуктов (продукт углеводно-жировой полутвердый, продукт cычужный с растительным жиром, молочно-растительный пищевой продукт, продукты молокосодержащие сырные полутвердые, продукт пищевой полутвердый и другие) производства Украины "выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции) и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим показателям)".

    По данным Роспотребнадзора, при исследовании продукта сычужного с растительным жиром "Дукат" производства Украина выявлено его несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, жира, белка, а также органолептическим и микробиологическим показателям.

    Также сырный продукт GAUDAC не соответствовал российским нормам по органолептическим показателям и по содержанию массовой доли жира.

    При осуществлении санитарно-карантинного контроля выявлен продукт углеводно-жировой полутвердый "Русский классический" который не соответствовал требованиям, предъявляемым к маркировке продукции.

    При обследовании партий груза пищевой продукции "Продукт белково-жировой "Лаура"" выявлено несоответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза 022/2011 "Пищевая продукция в части маркировки".

    "Указанные факты свидетельствуют о нарушениях требований законодательства в области защиты прав потребителей. Также в образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк", - говорится в сообщении.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.