• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему киевский завод «Галактон» прекращает существование
    Опубликовано: 2014-10-05 21:04:32

    Киевский молочный завод «Галактон» просуществует еще год. Владелец предприятия — группа Danone приняла решение о переносе производственных мощностей из Киева на региональные предприятия. «Переезд» мощностей на завод «Кремез» в Полтавской области и «Данон Днипро» на Херсонщине состоится до мая 2015 года.

    В компании поясняют необходимость перегруппировки производства ограниченными возможностями по развитию киевского предприятия. Расположенный на улице Марины Расковой завод сейчас плотно окружен спальными районами, передает Forbes.
    Danone работает в Украине с 1998 года. Владеет тремя заводами — в Херсоне, Кременчуге и Киеве. Выручка в 2012 году — 1,989 млрд гривен. Занимает 144-е место в рейтинге Forbes 200 крупнейших компаний Украины.
    Как будет использована производственная площадка «Галактона», в компании не сообщили. Строительство нового предприятия на этом месте, судя по всему, не планируется. «Линии производства «Галактона» будут постепенно перенесены на заводы «Кремез» (г. Кременчуг) и «Данон Днипро» (г. Херсон). «Данон Украина» продолжит инвестировать в увеличение производства, модернизацию, пищевую и трудовую безопасность этих двух площадок, — сказал Forbes Бернар Дрейли, интеграционный операционный директор «Данон Украина».
    Перенос мощностей не предполагает отказа от торговых марок, которые производились на киевском предприятии.
    По мнению директора Белоцерковского молочного комбината, главы совета директоров Союза молочных предприятий и бывшего топ-менеджера «Галактона» Вадима Чагаровского, основная причина переноса производства — незагруженность других площадок «Данон» в Украине. «Думаю, основная задача „Данон“ — поднять эффективность бизнеса. Это перераспределение производственных мощностей на другие заводы, оптимизация расходов и повышение эффективности», — перечисляет он.
    По его словам, «Галактон» в последнее время перерабатывал 150 тонн молока в день при возможности 450 тонн в день. «Очевидно, что неэффективно содержать штат ради таких объемов переработки», — констатирует он, напоминая, что в столице содержание завода и персонала обходится дороже, чем в регионах. Ссылку на невозможность развития предприятия в связи с его территориальным размещением он считает несостоятельной. Есть масса примеров, когда крупные предприятия работают на территории городов, например, завод «Останкино» в Москве и «Рогань» в Харькове.
    Перенос производства «Галактона» — не спонтанное решение, необходимость законсервировать площадку была очевидна еще в 2008 году, когда «Юнимилк» и «Данон» еще не объединились. «Идея о закрытии „Галактона“ не нова, она разрабатывалась еще предыдущими собственниками „Юнимилка“. Очевидно, что „Данон“ дальше развил ее», — предполагает Чагаровский.
    При этом он уверен, что площадка в столице имеет целый ряд преимуществ с точки зрения логистики, доставки в сети, наличия высококвалифицированных кадров, которых в столице гораздо больше, чем в регионах.
    Роста логистических затрат при поставках в столицу в компании не прогнозируют. «Наш киевский логистический центр аккумулирует продукцию со всех трех заводов „Данон“. Например, йогурт „Активиа“ производится только в Херсоне, и оттуда развозится по всей Украине», — напоминает Бернар Дрейли.
    Основной риск перевода производственных мощностей в другие области — риск потерять свою сырьевую зону. В случае «Данон» это 150-160 тонн молока, которые «Галактон» сейчас перерабатывает. «В условиях дефицита сырья в Украине это достаточно большой риск, но я уверен, что компания его учитывала», — говорит Чагаровский.
    «Галактон» занимает территорию в 8 гектаров, находится рядом с метро, что делает этот объект интересным для девелоперов. Договор аренды земельного участка подписан на срок 49 лет. Одним из условий было первоочередное право на выкуп площадки самим «Галактоном». Но, возможно, экономически целесообразнее будет уступить право ее использования или продать ее.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.