• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан не исключает производство генно-модифицированной продукции
    Опубликовано: 2014-10-05 10:08:53

    В Казахстане пока нет острой необходимости в производстве генно-модифицированной сельскохозяйственной продукции. Об этом 29 сентября сообщил в ходе брифинга глава Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов.

    «Многие страны пошли по этому пути, потому что это является одним из путей максимального повышения урожайности. Особенно это такие культуры как рапс, кукуруза. Для наших основных культур пока такой потребности нет», – сказал С.Хасенов.

    Вместе с тем, он отметил, что в будущем производство генно-модифицированной продукции в Казахстане возможно. «С учетом ежегодной потребности в продуктах, наверное вопрос рано или поздно встанет. То есть, это можно и нужно наладить, только необходимо действовать и работать под контролем, чтобы любой человек, который покупает продукцию, мог сознательно покупать или не покупать», – подчеркнул он.

    Кроме того, глава Комитета указал на необходимость соблюдения требований по безопасности пищевой продукции, когда на упаковке товаров, изготовленных с применением генно-модифицированных компонентов, есть соответствующая маркировка.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.