• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как производят стратификацию
    Опубликовано: 2014-09-29 18:36:20

    Стратификацию производят при температуре воздуха 26—28° и влажности 85—90%. Через 12—15 дней, когда в местах соединения подвоя с привоем появится круговой наплыв (каллюс), закаляют прививки, для чего в теплице снижают температуру или переносят ящики с прививками в другое помещение. Закалять необходимо при хорошем освещении, при температуре 12—15° в течение 10—15 дней.

    Можно стратифицировать прививки и в холодных парниках. Для этого по размеру коробов копают котлованы глубиной 50—55 см и на дно насыпают парниковую землю слоем 25—30 см. По второй половине апреля прививки стоймя укладывают в котлованы рядами (без ящиков) поперек парника и переслаивают землей (места спаек не присыпают землей). Прививки необходимо укладывать так, чтобы верхушки их были па одном уровне. По мере укладки прививки сверху засыпают хорошо увлажненными опилками слоем 7—8 см и закрывают остекленными рамами. Уход за прививками в парниках заключается в увлажнении опилок теплой водой через каждые два дня. В течение первых 12—15 дней парники держат закрытыми. Как только у большинства прививок появится круговой наплыв, температуру в парнике снижают и начинают закалку, для чего на день снимают парниковые рамы.

    По окончании закалки в теплице или парниках прививки высаживают в грунт. Лучшее время высадки — конец апреля, первая половина мая. Прививки высаживают под специальный плуг или под лопату, оставляя расстояния между рядами 1 м и между растениями в ряду 8—10 см. Высаживать следует так, чтобы прививки выступали пад уровнем почвы на 10—12 см. При посадке следует хорошо уплотнить почву у основания подвоя и полить из расчета 1 ведро воды на 1 пог. м ряда. Над прививками из влажной и рыхлой земли делают холмики такой высоты, чтобы верхушки привоя были покрыты слоем земли на 4—5 см. Вслед за посадкой прививок междурядья школки необходимо глубоко взрыхлить конными культиваторами. В дальнейшем рыхление междурядий и уничтожение корки на валиках производится систематически, пе менее 5— 6 раз за лето.

    http://agrinews.com.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.