• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маточники подвойных лоз
    Опубликовано: 2014-09-29 16:23:56

    Маточники подвойных лоз. В зоне привитого виноградарства основой развития этой отрасли сельского хозяйства являются маточники подвойных лоз, культивируемые с целью получения подвойных чубуков для прививки. Главное требование к подвойным чубукам — хорошее вызревание их, что достигается правильным выбором места под маточник, а также соответствующим уходом за насаждениями. В связи с этим под маточник подвойных лоз отводятся участки с небольшими южными и юго-западными склонами, доступными для тракторной обработки, а также ровные места с плодородными, преимущественно легкими, хорошо проветриваемыми почвами.

    Вспашка под маточник производится для осенней посадки с лета, а для весенней — с осени на глубину 60 см. Высаживают окорененные саженцы на расстоянии 2,25 м между рядами и 2 м в рядах.

    Лучшая формировка подвойных кустов — головчатая. При обрезке куста ранней весной на головке его оставляют 4—6 сучков с 1—2 глазками. Остальные побеги удаляются у самого основания. В дальнейшем, как только зеленые побеги, развивающиеся из оставленных сучков, а также из головки, достигнут 10—15 см длины, производят обломку, оставляя на кусте 8—12 наилучше развитых побегов. В конце июня и в течение июля пасынкуют побеги, т. е. прищипывают пасынки на высоте второго листа.

    Уход за почвой заключается в осенней глубокой вспашке междурядий и систематической культивации их в течение вегетационного периода с тем, чтобы почва все время была рыхлой и чистой от сорняков.

    Подвойные лозы культивируют в расстилку и на подпорах.

    При расстилочной форме (лоза свободно расстилается по поверхности почвы) затрудняется междурядная обработка почвы и недостаточно вызревает лоза. При культуре нодвойных лоз на подпорах эти недостатки устраняются, и, кроме того, увеличивается выход чубуков с единицы площади.

    Подпорами служат высокие (3—4 м) колья, которые устанавливаются у каждого куста, высокие или низкие проволочные горизонтальные шпалеры. Такие подпоры обеспечивают хорошее развитие лозы и уход за кустами и почвой.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.